На еврейском кладбище во Франции осквернили около 80 могил

Armenpress 16:56, 19 Февраль, 2019

Около 80 могил осквернены на еврейском кладбище на востоке Франции. Как передает Арменпресс, об этом сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на префектуру департамента Нижний Рейн.

"Во вторник, 19 февраля, около 80 захоронений на еврейском кладбище в коммуне Катзенайм были обнаружены оскверненными", - говорится в коммюнике префектуры.

Префектура решительно осудила "гнусный антисемитский акт".

Во вторник во всей Франции запланированы марши против антисемитизма. С этой инициативой выступили ряд политических партий, в числе которых социалисты, президентская "Вперёд, республика", Республиканцы, призвав французов провести по всей стране акции под девизом "Нет - антисемитизму". Ожидается, что в парижском марше примут участие премьер-министр Франции Эдуар Филипп, другие члены правительства, а также бывшие французские президенты Франсуа Олланд и Николя Саркози. Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что посетит во вторник вечером мемориал Холокоста в Париже.

Глава МВД Кристоф Кастанер в эфире телеканала RTL сообщил, что днем Макрон посетит кладбище, где произошел инцидент.

По данным французского МВД, за 2018 год во Франции был зафиксирован 541 случай проявления антисемитизма, что на 74% больше, чем в 2017 году, когда этот показатель составлял 311. 

 

 



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am