1000х90.jpg (78 KB)

Председатель ОБСЕ в марте планирует посетить Ереван

Armenpress 16:10, 19 Февраль, 2019

Глава МИД Словакии, действующий председатель ОБСЕ Мирослав Лайчак сообщил, что в марте посетит Ереван и Баку для обсуждения вопросов нагорно-карабахского урегулирования.

"Я собираюсь приехать с визитом в Баку и в Ереван в первой половине марта именно для обсуждения этих вопросов (нагорно-карабахского урегулирования). У меня есть приглашение из Армении и Азербайджана", - как сообщает Арменпресс со ссылкой на Интерфакс, сказал М.Лайчак во вторник на брифинге по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Он отметил, что Словакия "полностью поддерживает сопредседателей Минской группы" по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

По словам М.Лайчака, после выборов в Армении сложилась новая ситуация - "есть правительство, которое получило очень сильный мандат, и с этим связаны какие-то ожидания".

"Наша цель - помочь сопредседателям Минского процесса использовать эту новую ситуацию", - подчеркнул словацкий дипломат.

В свою очередь глава МИД РФ С.Лавров подчеркнул, что сопредседатели Минского процесса по нагорно-карабахскому урегулированию от России, Франции и США работают в тесном контакте с ОБСЕ.

"Они уже встречались с лидерами Армении и Азербайджана, с министрами иностранных дел, готовятся новые контакты. Учитывая, что только совсем недавно новое правительство в Армении сформировано, безусловно, потребуется какое-то дополнительное время, чтобы понять, насколько интенсивно, насколько глубоко можно будет развивать процесс урегулирования на данном этапе", - сказал С.Лавров.

Вместе с тем он отметил, что и сопредседатели Минского процесса, и ОБСЕ "могут лишь содействовать созданию условий для диалога, решения, конечно же, должны приниматься в прямом разговоре, на прямых переговорах между сторонами".



Также по теме

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am