Могерини заявила, что ЕС может ввести новые санкции против Венесуэлы

Armenpress 21:24, 18 Февраль, 2019

Евросоюз (ЕС) может ввести новые санкции в отношении властей Венесуэлы. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, об этом заявила в понедельник глава дипломатии ЕС Федерика Могерини на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС в Брюсселе.

"Возможность добавить новых людей в черный список есть всегда, и она прозвучала [на заседании]. Если страны-члены предложат, мы обсудим и проголосуем", - сказала она.

При этом Могерини подчеркнула, что действующие санкции направлены не против населения страны, а против конкретных лиц, которые, по мнению сообщества, ответственны за насилие и нарушение международных норм.

Недопуск депутатов Европарламента (ЕП) в Венесуэлу не помешает работе контактной группы ЕС и ряда стран региона в Каракасе, заявила Могерини.

"Насколько я знаю, никаких сложностей пока нет. Я ожидаю, что техническая миссия контактной группы будет вести переговоры со всеми участниками [политического кризиса], - сказала она. - В ходе встречи с министрами мы не рассматривали приостановку работы контактной группы".

По ее словам, техническая миссия контактной группы ЕС будет направлена в Каракас на этой неделе. "Она будет обсуждать со всеми участниками, как мы можем поддержать мирный и демократический переход в стране", - добавила она.

Ранее представитель испанской Народной партии Эстебан Гонсалес Понс заявил, что его и других членов делегации Европарламента высылают из Венесуэлы по приказу президента Николаса Мадуро. Делегация ЕП, состоящая из шести человек, должна была провести встречи с лидером венесуэльской оппозиции Хуаном Гуайдо, а также с послами европейских стран. Министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса заявил, что депутаты Европарламента, которые хотели посетить Боливарианскую Республику, были предупреждены заранее о невозможности въезда в страну.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am