Армения и Латвия намерены активизировать политический диалог и экономические связи

Armenpress 14:03, 16 Февраль, 2019

Министр ИД РА  Зограб Мнацаканян, находящийся в  Мюнхене с рабочим визитом, 15 февраля  встретился с министром ИД Латвии ЭдгарсомРинкевичсом. ЗограбМнацаканянпоздравил коллегу  с  назначением в должности и пожелал ему  успехов  в  егоответственной  миссии. 

Как  сообщили Арменпресс в Управленииинформации и  общественной  дипломатии Министерства иностранных дел  РА,  стороны обсудили широкий круг вопросов армяно-латвийской повестки,подчеркнув готовность предпринять практические шаги для активизации политического диалога и экономического сотрудничества. 

В этом контексте  министр ИД Армении и Латвии отметили важность взаимных визитов  на  высокой уровне и деятельность межправительственной  комиссии. В качестве  приоритетных областей  сотрудничества были отмечены  информационные технологии, электронное управление, банковское делои безопасность пищевых продуктов. При этом была отмечена и важность совместных программ по обмену опытом.  

ЗограбМнацаканян и ЭдгарсРинкевичс обменялись мыслями относительно большего сближения и   сохранения  положительной  динамики  сотрудничества  на  разносторонних площадках.

Стороны также обсудили также отношения  Армения-Евросоюз. ЗограбМнацаканян подчеркнул важность Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Европейским союзом с точки зрения осуществления  преобразований  в  Армении и расширения  повестки правительства. Он отметил, что это эффективный инструмент для развития сотрудничества в многостороннем и двустороннем форматах не только с ЕС, но и с отдельными странами-членами ЕС. Он подчеркнул важность соглашения для продвижения правительственной программы развития.

Министры  обменялись мнениями и по вопросам регионального значения. 

Относительно позиции  армянской стороны в процессе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, глава МИД Армении подчеркнул важность создания и укрепления атмосферы, способствующей миру.

 

 

 

 

 

 

 



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am