Филармонический оркестр записал 6-ю симфонию Чайковского и 2-ю симфонию Арама Хачатуряна

Armenpress 13:11, 11 Февраль, 2019

ЕРЕВАН, 11 ФЕВРАЛЯ, АРМЕНПРЕСС. Армянский национальный филармонический оркестр, по инициативе английского Wright music management, записал 6-ю симфонию Чайковского («Патетическая») и 2-ю симфонию Арама Хачатуряна. Запись была сделана Йонсом Брауном, звукорежиссером известной шведской компании BIS. Любители музыки смогут послушать эти симфонии на концертах, запланированных на 11 и 14 февраля, которые пройдут в концертном зале Арама Хачатуряна.

Об этом «Арменпресс» сообщил на пресс-конференции 11 февраля художественный руководитель и главный дирижер Армянского филармонического оркестра, заслуженный деятель искусств Армении Эдвард Топчян.

«Представители звукозаписывающей компании заявили, что симфония Чайковского № 6 очень особенная в нашем исполнении, а творчество Хачатуряна - самая символическая симфония армянской музыки. Получились качественные записи. Диски будут готовы к концу июня", - сказал Топчян и добавил, что два концерта будут записаны испанской компанией DAKAPP и будут показаны на популярном музыкальном канале Medici после редакционной работы, что является большой честью для оркестра.

Он подчеркнул, что помимо 6-й симфонии Чайковского, 11 февраля, для виолончели с оркестром будут исполнены вариации Peczos Capriccioso и Rococo композитора. «С нами выступит Анастасия Кобекина, блестящая виолончелистка, которая прошла большой путь и имеет много достижений, а 14-го числа она со скрипачкой Ануш Никогосян исполнит Двойной концерт Брамса для скрипки, виолончели и оркестра», - сказала дирижер.

Касаясь будущих программ оркестра, Топчян сказал, что в ближайшее время они выступят с благотворительным концертом, во время которого будут исполнены произведения Арно Бабаджаняна. «Предусмотрены два исполнения оперы Дж. Россини “Севильский цирюльник”. Будут интересные выступления, но в зале Арама Хачатряна», - сказал он и добавил, что оркестр будет выступать в Европе, Китае и в других местах.


Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am