Микаел Минасян объявил о начале  деятельности образовательно-культурного  фонда «Асратян-Минасян»

Armenpress 17:43, 10 Февраль, 2019

Семьи Минасянов  и Асратянов учредили  образовательно-культурный фонд "Асратян-Минасян", о начале  деятельности которого на своей странице в Facebook сообщил бывший посол РА в Святом Престоле Микаел Минасян. Как передает Арменпресс, он отметил, что образовательно-культурный фонд "Асратян-Минасян" создан в память двух его известных дедов – ученого и политика Микаела Минасяна и архитектора, политического деятеля Григора Асратяна.

«На  фотографии   мои дедушки — люди, которые бесконечно любили и были преданы  своей  стране и своей  профессии, обладали чувством долга,   ответственности и стремлением вершить великие  дела. Дедушка с папиной  стороны – Микаел Минасян, занимал разные  должности, но при этом никогда не  отдалялся  от науки. Будучи историком-международником по специальности, он сочетал научную и политическую деятельность, возглавлял кафедру, удостоился  профессорского звания. 

Свои знания  и опыт профессор Минасян  использовал в  раскрытии  сути политического лидера  и политической  элиты. Он был убежден, что политический лидер – это самая могущественная сдерживающая и защищающая от ошибок  сила,  это чувство ответственности перед историей. В  своих трудах он отмечал, что политический  деятель не  может достичь успеха, если не  знает или не  придает значения истории. По его оценке, история – это не сиюминутное, а  комплементарное восприятие  истории. А  истинный лидер – тот, кто способен воспринимать и правильно анализировать историю и свою роль в  историческом круговороте.

Он утверждал, что для  элиты  страны  история – не только знание, но и  тяжелое  бремя ответственности. 

Дедушка с маминой  стороны – Григор Асратян, также наряду  с  политикой занимался  наукой. На каком бы  посту  ни был дедушка, он верил, что  значительного результата можно достичь, только если у  человека есть мечта, и  путь к  ее достижению лежит через культуру.  Он верил, что необходимо быть открытым миру, стать неотъемлемой  частью мирового сообщества и создать  исключительно армянские, однако понятные миру  и конкурентные культурные ценности. Он был убежден, что непременно нужно стремиться вперед – сохраняя культуру.

Оба  моих деда оставили большое  культурное  наследство, которое  можно увидеть, просто гуляя по Еревану. 

Так  что для  нас – членов  его семьи, большая  ответственность продолжать дело, которым они жили. В  этом причина того, что две  наши семьи решили учредить образовательно-культурный фонд "Асратян-Минасян".

Деятельность фонда будет развивать в  двух направлениях: часть «Минасян» будет заниматься  переосмыслением истории и альтернативными исследованиями политической  мысли. А  часть «Асратян» будет создавать условия  для  воплощения  новых тематических разработок и смелых инициатив науки и искусства.

Обе  наши семьи приняли это решение  с  большим  чувством ответственности и верой  в  будущее. Итак, образовательно-культурный фонд "Асратян-Минасян" начинает свою деятельность», - написал Микаел Минасян.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am