1000х90.jpg (78 KB)

Скрининг программы, информирование: в Армении и Арцахе начнется информационная кампания по профилактике рака

Armenpress 15:10, 4 Февраль, 2019

В Армении и Арцахе будет запущена информационная кампания под названием «Заранее и точно», направленная на борьбу с раком. Инициатор – организация "Европа Донна-Армения".

На пресс-конференции, состоявшейся в конференц-зале «Арменпресс», директор-основатель организации Нвард Кочарян отметила, что цель информационной кампании - предотвратить заболевание.

«Если заболевание выявлено на ранней стадии, лечение является эффективным, и качество жизни человека, имеющего проблемы со здоровьем, улучшается. Опыт показывает, что во многих случаях заболевания выявляются на последней стадии, и вероятность лечения в таких случаях уменьшается », - сказал Нвард Кочарян.

Информационная кампания пройдет во всех регионах Армении, в Арцахе. Инициаторы не только будут информировать группы риска, различные слои населения, проводить встречи и дискуссии, но и проводить медицинские осмотры.

«Мы поедем в провинции с группой врачей, уже зарегистрированных граждан проверят. Будет проведен скрининг молочной железы, предстательной железы и щитовидной железы. В случае выявления этих проблем пациенты будут направлены в соответствующие учреждения», - сказала Нвард Кочарян.

В рамках информационной кампании запланирован ряд мероприятий на год. В частности, в Ботаническом саду будет создан сквер, будут проводиться посадки деревьев, конференции, программы скрининга и многое другое.

Композитор Эдгар Гянджумян, один из тех, кто преодолевает это серьезное заболевание, подчеркнул важность проведения информационной кампании среди общественности. По его словам, повышение осведомленности общественности является необходимостью.

«Мое главное послание - вести здоровый образ жизни, избавляться от вредных привычек, заниматься спортом и стараться быть оптимистами. Ведь когда возникают проблемы со здоровьем, жизнь полностью меняется, даже если у вас просто болит зуб, вы не можете полноценно думать. Я говорю, что ценить свое здоровье нужно и тогда, когда мы здоровы», - сказал Эдгар Гянджумян.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am