Guardian: ВВП Великобритании сократится на 8% в результате Brexit без сделки

Armenpress 17:56, 11 Январь, 2019

Выход Великобритании из Евросоюза без сделки с Брюсселем приведет к длительным негативным последствиям для британской экономики - падению ВВП почти на 8%, потере тысяч рабочих мест. Об этом сообщает в пятницу газета The Guardian со ссылкой на Конфедерацию британской промышленности (КБП).

Объединение ведущих предпринимателей Соединенного Королевства обнародовало эти данные в преддверии намеченного на 15 января голосования по проекту соглашения об условиях Brexit в Палате общин британского парламента. Депутаты нижней палаты должны были выразить мнение по поводу сделки еще в первой половине декабря, однако премьер-министр Тереза Мэй перенесла волеизъявление на третью неделю января, опасаясь поражения правительства,сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Нынешнее соглашение Лондона и Брюсселя, как считает генеральный директор КБП Кэролин Фейрберн, является определенным решением проблем, поскольку обеспечивает переходный период и позволит избежать "чрезвычайно разрушительной" ситуации для экономики. Фейрберн призывает парламентариев "защитить безопасность и процветание страны" и при принятии решения не руководствоваться исключительно политическими соображениями.

Ранее со схожим прогнозом в случае выхода королевства из ЕС по наихудшему сценарию выступил глава Банка Англии Марк Карни. Он предупредил британских парламентариев о том, что Великобритания может столкнуться, в частности, с подорожанием продуктов питания в среднем на 10%. "При воплощении в жизнь наиболее экстремального сценария сумма чека при посещении магазина вырастет в среднем на 10%", - отметил Карни.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am