1000х90.jpg (78 KB)

Финансовая система Армении стабильна: доклад МВФ

Armenpress 11:03, 6 Декабрь, 2018

Макроэкономические показатели Армении удовлетворительны, финансовая система Армении стабильна. Как передает «Арменпресс», об этом сказано в  докладе МВФ.

По данным доклада, банковская система Армении противостояла экономическому спаду 2014 года, благодаря дополнительным вкладам акционеров, слияниям, контролю и ряду других мероприятий.

Совет МВФ обратился к изменениям в финансовой системе Армении за последние годы. Экономика Армении небольшая, но имеющая высокую степень долларизации, что делает ее чувствительной по отношению к внешним шокам. Финансовая система Армении неглубокая, в системе преобладают банки. Активы банковской сферы составляют 78% ВВП, доля филиалов иностранных банков высока. Рынок капитала невелик, важно внешнее финансирование – с учетом ограниченности возможностей внутреннего финансирования.

С  2012 года финансовая система Армении стабилизировалась, благодаря ряду мероприятий ЦБ Армении.

Совет МВФ подчеркивает, что в данное время показатели финансовой системы Армении проявляют положительные тенденции: все банки соответствуют требованиям 12%-го минимума капитализации. Доходность банковской системы восстанавливается, хотя пока не достигла докризисного уровня, неработающих кредитов стало меньше, хотя в некоторых банках их доля все еще высока.


Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am