1000х90.jpg (78 KB)

Сотрудничество Армении и России в сфере здравоохранения будет расширено в рамках нового соглашения

Armenpress 15:07, 20 Ноябрь, 2018

Делегация, возглавляемая и.о. министра здравоохранения Арсеном Торосяном находится с двухдневным визитом в России, в Саратове, где проходит 4-я Международная научно-деловая конференция под названием “Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в странах-членах СНГ, в том числе на трансграничных территориях очагов чумы”.

Как сообщили «Арменпресс» в министерстве здравоохранения, конференция посвящена 100-летию Научно-исследовательского института “Микроб” Роспотребнадзора. На церемонии открытия мероприятия Арсен Торосян выступил с поздравительной речью.

В рамках конференции Торосян встретился с руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой. В ходе встречи была достигнута договоренность об обеспечении, совместно с НИИ “Микроб” диагностических тестов, а также и о сотрудничестве в различных вопросах.

Министерство здравоохранения Армении и Федеральная служба по защите прав потребителей и благополучию человека в Российской Федерации подписали соглашение о сотрудничестве в области внедрения Врачебно-санитарных канонов. 

“Это сотрудничество очень важно и в научном, и в техническом смысле. В особенности – в борьбе против инфекционных заболеваний. “Микроб” тесно сотрудничает с нами, мы обмениваемся информацией, получаем данные о новых подходах о научных достижениях со всего мира”, - сказал Арсен Торосян.

Отметим, что конференция имеет целью укрепить эпидемиологический контроль и механизмы сотрудничества между странами в вопросах быстрого реагирования во время чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиалогического характера.

Российская Федерация отмечает важность участия Армении в данной конференции, в контексте сотрудничества здравоохранительных систем двух стран.

Ртабота конференции продолжается. От Армении ожидается научный доклад на тему внедрения в стране Международных канонов здравоохранения.


Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am