Waymo запустит в декабре первое в мире беспилотное коммерческое такси

Armenpress 17:35, 13 Ноябрь, 2018

Компания Waymo, входящая в холдинг Alphabet, планирует запустить первое в мире коммерческое беспилотное такси в начале декабря. Как передает Арменпресс, об этом во вторник сообщило агентство Bloomberg.

"Сервис будет работать под полностью новым брендом. Он составит конкуренцию непосредственно [операторам такси] Uber и Lyft, - пишет агентство. - [При этом] Waymo собирается держать новое название [компании] под строгим секретом до официального анонса". Waymo не планирует пышную презентацию, в ближайшее время новый сервис также не появится в приложениях для мобильных устройств.

По информации агентства, первоначально число клиентов такси будет ограничено несколькими сотнями, при этом зона обслуживания беспилотного такси не превысит 250 кв. км в пригороде американского города Финикс (штат Аризона). В пилотную группу клиентов, скорее всего, войдут люди, которые в роли волонтеров больше года принимали участие в тестировании нового сервиса. По договору с компанией первые коммерческие клиенты получат право делиться впечатлениями о поездках, делать селфи, а также подвозить приятелей и даже представителей прессы.

Сразу после запуска нового сервиса за рулем беспилотных минивэнов Chrysler Pacifica будут сидеть "запасные" водители. Они помогут на первом этапе освоиться клиентам, а также в случае непредвиденной ситуации смогут перехватить управление транспортным средством. При этом, как планирует компания, машины будут передвигаться в беспилотном режиме практически все время - более 99,9%.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am