Попытка побега из УИУ «Нубарашен» — 8 лицам предъявлено обвинение

Armenpress 13:26, 9 Ноябрь, 2018

В результате  следственных мероприятий  по уголовному делу, рассматриваемому в ГУ по особо важным делам СК РА, выяснены  обстоятельства попытки побега  из УИУ «Нубарашен».

Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и СМИ  СК РА, сигнал о попытке побега  был получен 25 апреля 2018г., и в тот же день было возбуждено уголовное  дело, в рамках которого было получено достаточно доказательств о мотивах и участии 6 лиц в этой  попытке.

По предварительным данным,  25 апреля 2018г. примерно в 15:00 часов, 11 заключенных из камеры 008 6-го корпуса УИУ «Нубарашен» в сопровождении  младшего специалиста отдела  безопасности вывели в прогулочную камеру.

В  момент, когда закрывали дверь, один из заключенных применил насилие в отношении конвоира, втолкнул его в  камеру и лишил возможности сопротивляться. Другой  заключенный выхватил у  инспектора связку ключей от камер.  

Игнорируя призывы инспектора прекратить насилие и попытки побега,  некоторые  из заключенных открыли двери 6  камер 6-го корпуса и призвали к  побегу заключенных -  иностранных  граждан.

На основании собранных доказательств предъявлено обвинение 8 лицам, содержавшимся в камерах 008 и 009.  Все они – граждане Ирана. Они через подвал добрались до входной  двери 1  корпуса, применили насилие  в  отношении сотрудников  безопасности, но не  смогли открыть дверь и побежали, поскольку по сигналу  сотрудника к 1  корпусу  прибежали другие  сотрудники и предотвратили побег. 

В ГУ по особо важным делам СК РА 8 лицам предъявлено обвинение по п.1 ч.2 ст. 34-355 УК РА.

Следствие  продолжается.

Примечание: лицо, подозреваемое или обвиняемое в предполагаемом преступлении, считается невиновным, пока его вина не доказана в порядке, предусмотренном УК РА и решением суда, вступившим в силу.

 



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am