В карабахском урегулировании не может быть решения, неприемлемого для народов Армении и Арцаха — Никол Пашинян

Armenpress 15:21, 27 Октябрь, 2018

В  карабахском урегулировании не  может быть решения, неприемлемого для  народов и властей  Армении и Арцаха. 

Как  передает Арменпресс, так  сказал Никол Пашинян в  беседе с журналистами в  НС РА в связи с заявлением советника президента  США Джона  Болтона о том, что победа руководимой  Пашиняном силы  на  внеочередных выборах стала бы  хорошей  возможностью для  урегулирования  карабахского конфликта.

«Знаете, каждый  говорит от своего имени, и Джон Болтон, как  и кто-либо иной,  не  может говорить от моего имени. Да, была бы  возможность, но я скажу: в карабахском урегулировании  не    может быть решения, неприемлемого для  народов и властей  Армении и Арцаха»,  — сказал Никол Пашинян.

Он добавил, что в сети кое-кто в  связи с проблемой  НК раздувает «мини-бури», еще раз подчеркнув: в карабахском урегулировании  не    может быть решения, неприемлемого для  народов и властей  Армении и Арцаха.

«В принятии любого решения  мы  должны быть открыты, публичны. В  отличие  от тех,  кто действовал закулисно, мы  так  поступать не  будем. Я считаю, что решать вопрос Арцха должен не какой-то премьер или какое-то правительство. Решать этот вопрос должен армянский  народ, конкретно – народ Армении, народ Арцаха, в данном случае – и народ Диаспоры, ибо это вопрос общенационального значения. Они следуют той  логике, что приватизировали карабахское  урегулирование, а теперь пытаются привязать его ко мне, не спросив моего мнения. Не нужно приписывать мне, эту  проблему  решаю нея, а  народ Армении», - сказал Пашинян. 

Относительно договоренностей, достигнутых в  Вене и Санкт-Петербурге, Пашинян сказал, что об этих договоренностях он говорит на каждой  встрече.

«Но в  отличие  от прежних властей, нам удалось очень быстро осуществить ряд  конкретных шагов,  достичь конкретных договоренностей, - в том и числе  и о более или менее устойчивом сохранении перемирия. Так  довольны  они этим или нет?», - сказал Пашинян.

 

 



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am