Министр нефти Ирана: санкции США против Ирана будут сохранять нефтяной рынок нестабильным

Armenpress 14:26, 23 Октябрь, 2018

Мировой рынок нефти останется нестабильным до тех пор, пока будут действовать санкции Вашингтона против Тегерана. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс, oб этом во вторник заявил министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане.

"До тех пор, пока США сохраняют нефтяные санкции против Ирана, одного из крупнейших мировых поставщиков углеводородов, на рынке топлива будет наблюдаться нестабильность", - приводит слова Зангане агентство Tasnim. Министр подчеркнул, что "ни одна страна не способна заместить долю Ирана на мировом рынке нефти".

Он отметил, что свести к нулю экспорт иранской нефти, чего добивается администрация США, невозможно. "Мы отличаемся тем, что стабильно обеспечиваем топливом своих клиентов", - сказал Зангане.

Президент Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) - сделки, которая была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС. Трамп пообещал не только вернуть прежние санкции, но и ввести новые, а Госдепартамент США в связи с этим сообщил о намерении Вашингтона свести к нулю доходы Ирана от экспорта нефти с помощью энергетических санкций, которые, как ожидается, будут возобновлены 4 ноября.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am