Грузия получила в дар от США два сторожевых катера

Armenpress 16:22, 18 Октябрь, 2018

США подарили Грузии два сторожевых катера класса "Айленд"; торжественная церемония прошла в четверг в порту Поти, передает Арменпресс.

И.о. посла США Элизабет Руд заявила, что новые корабли "помогут Грузии стать надежным партнером НАТО в совместных морских учениях на Черном море". "Служба береговой охраны США обеспечила подготовку двух грузинских экипажей, которые будут обслуживать корабли, названные "Диоскурией" и "Очамчире" (Очамчира - населенный пункт в Абхазии - ИФ). Мы ценим ваш выбор названия этих кораблей", - сказала Руд.

По ее словам, "у Грузии сложное соседство, а оккупированная территория представляет собой особый вызов в плане контроля за незаконной торговлей".

Она пообещала, что США продолжат усилия по укреплению Службы береговой охраны Грузии.

Патрульные катера класса "Айленд" строились для Береговой охраны США в период с 1985 по 1992 годы. Всего было построено 49 катеров этого класса. В 2014 году их начали выводить из состава Береговой охраны США в связи с заменой на строящиеся новые сторожевые катера типа Sentinel, однако в настоящее время 12 катеров все еще эксплуатируются.

 

 



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am