“Проданное Азербайджану оружие стреляет по Армении”: Эдуард Шармазанов в парламенте Беларуси

Armenpress 17:39, 24 Сентябрь, 2018

В Минске 21 сентября состоялось 11-е заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Национальным Собранием Республики Армения и Национальным Собранием Республики Беларусь, в ходе которого выступил вице-спикер НС Эдуард Шармазанов. Как сообщили Арменпресс в Управлении НС Армении по связям с общественностью и СМИ, в числе других вопросов он коснулся также деятельности ОДКБ и проблем региональной безопасности, в частности отметив:

“Важность армяно-белорусских   межпарламентских отношений осознается также в членстве наших двух государств в ОДКБ и ЕАЭС. Вопросы безопасности продолжают оставаться ключевыми для нашего региона. Еще в 2000 г. наши государства в рамках ОДКБ приняли декларацию, согласно которой военно-техническое сотрудничество стран-членов организации должно носить приоритетный характер, однако не тайна, что некоторые государства-члены ОДКБ продают оружие Азербайджану. Считаю нужным отметить, что проданное Азербайджану оружие стреляет в направлении члена ОДКБ – Армении. Это вызывает озабоченность.

Должен заметить, что в последнее время азербайджанские силы часто стреляют по мирному населению приграничных районов Армении, что является грубейшим нарушением всех международных норм. Думаю, наши партнеры должны осудить подобную деструктивную политику”.  



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am