ВОЗ прогнозирует рост потребления алкоголя в течение 10 лет

Armenpress 14:35, 24 Сентябрь, 2018

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует рост потребления спиртного в мире в ближайшие 10 лет. В опубликованном в Женеве докладе отмечается, что за чрезмерное пристрастие к алкоголю приходится платить "неприемлемо высокую" цену и что нужны "креативные решения" со стороны правительств для решения этой проблемы.

Как следует из доклада, в мире насчитывается 237 млн мужчин и 46 млн женщин, "страдающих от расстройств, связанных с алкоголем". Эти расстройства больше распространены в странах с высокими доходами на душу населения, чем с низкими. В 2016 году от "вредоносного употребления" горячительных напитков в мире умерло свыше 3 млн людей (5,3% всех смертей). "Смертность от употребления алкоголя выше, чем смертность, вызванная такими болезнями, как туберкулез, ВИЧ/СПИД и диабет", - констатируют в ВОЗ.

В 2016 году связанная с алкоголем инвалидность, травмы и болезни составили суммарно 132,6 млн условных лет, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Между тем, уже сейчас в мире насчитывается 2,3 млрд людей, употребляющих спиртное. Средняя выпиваемая за один раз доза составляет 33 грамма чистого спирта, или два бокала вина. Более половины жителей стран Европы, Северной и Южной Америки, а также в странах Западной части Тихого океана употребляют алкоголь.

 

 



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am