1000х90.jpg (78 KB)

БЕЛТА и Белорусский государственный музей истории ВОВ начинают совместный проект "Партизанская летопись"

Armenpress 19:36, 19 Сентябрь, 2018

Белорусское телеграфное агентство и Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны начинают совместный проект "Партизанская летопись", посвященный 75-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на БЕЛТА, путь освободителей был долгим и складывался из множества кровопролитных верст: деревня за деревней, город за городом встречали своих героев. Первым освобожденным белорусским райцентром стал Комарин - 23 сентября 1943 года. К этой дате приурочен старт проекта, который расскажет о жизни и борьбе в тылу врага в 1941-1944 годах.

Его основой стала уникальная коллекция рукописных партизанских журналов, которая хранится в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны и имеет статус историко-культурной ценности категории "1" международного значения. Еженедельно агентство будет рассказывать об этих хрониках и публиковать их оцифрованные версии. Каждая из них показывает разные стороны жизни партизанских формирований, раскрывает мысли и чувства людей, рискнувших вести бой в тылу врага.

Написанные от руки и напечатанные на машинке, на ватмане, оберточной или обойной бумаге, из ученических тетрадей или канцелярских книг, эти журналы складываются в настоящую партизанскую летопись. В них есть место как сухим цифрам и фактам, так и воспоминаниям, биографическим очеркам и рассказам самих партизан. А еще - ярким и самобытным иллюстрациям, юмор, мудрая мысль и фантазия которых делают журнальные страницы еще более интересными.

Вплоть до 3 июля 2019 года БЕЛТА будет публиковать партизанские журналы, дополняя уникальный текстовой контент архивными фотографиями агентства.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am