1000х90.jpg (78 KB)

ЕС намерен сотрудничать с Пашиняном и его правительством: заявление Могерини и Хана

Armenpress 15:56, 8 Май, 2018

Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини и комиссар ЕС по вопросам расширения и соседства Йоханнес Хан распространили совместное заявление по поводу избрания Никола Пашиняна на должность премьер-министра Армении. Как передает «Арменпресс», ссылаясь на сайт ЕС, они подчеркнули, что избрание Никола Пашиняна на должность премьер-министра Армении состоялось в соответствии с Конституцией Армении.

 «ЕС намерен сотрудничать с Пашиняном и его правительством вокруг призвания к жизни подписанного в ноябре прошлого глода Всеобъемлющего соглашения, во имя укрепления демократии, верховенства права, защиты прав человека и основных свобод, во имя создания в Армении страны, обеспе  ивающей процветание для всех ее граждан»,- сказано в заявлении.

НС Армении на особом заседании 8-го мая открытым голосованием избрало лидера фракции «Елк» Никола Пашиняна премьер-министром Армении. Как передает «Арменпресс», «за» проголосовали 59 депутатов, «против» - 42 депутатов.

Согласно Конституции Армении, после избрания премьер-министра, в течение 15 дней после назначения премьер-министра формируется правительство Армении. После своего назначения премьер-министр в течение 5 дней предлагает президенту Армении кандидатуры вице-премьеров и министров. В течение 20 дней после формирования правительства премьер-министр представляет НС Армении программу правительства Армении. НС Армении дает одобрение программе правительства Армении в течение 7 дней, большинством голосов от общего числа депутатов. Если НС Армении не одобряет программу правительства Армении и не избирает нового премьер-министра, НС Армении распускается силою закона. Если НС Армении избирает премьер-министра, но не одобряет программу правительства Армении, НС Армении распускается силою закона.


Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am