1000х90.jpg (78 KB)

Арестованы депутаты НС РА Никол Пашинян, Арарат Мирзоян и Сасун Микаелян

Armenpress 14:52, 22 Апрель, 2018

С целью предотвращения преступления в рамках рассматриваемого следователем СОУ РА и по непосредственно возникшему  подозрению в умышленной организации и проведения акции с нарушением установленного порядка, на основании ч.2 ст. 96 Конституции РА арестованы депутаты  НС РА  Никол Пашинян, Арарат Мирзоян  и Сасун Микаелян.

Как  сообщили Арменпресс в Прокуратуре  РА, указанные  лица арестованы в момент совершения  поступков,  которые возникли, когда они 13 апреля, нарушая закон РА «О свободе  собраний», организовали и провели митинги,  игнорируя ограничения, установленные полномочным органом – мэрией Еревана. А также 19-22 апреля  в разных районах Еревана организовали собрания, о которых не  информировали полномочные  органы, как это установлено законом.  

В ходе незаконных шествий и митингов Никол Пашинян, Арарат Мирзоян  и Сасун Микаелян и инструктируемые  ими лица периодически грубо нарушали ряд положений закона РА «О свободе  собраний».

В частности,  перекрывали свободный вход и выход в здания и строения на месте проведения акции или близ него, во время митингов не принимались меры для их нормального проведения, участники акций не были проинформированы о требовании полиции прекратить их.

Более того, в ходе незаконных акций, в том числе в ходе  митинга Никол Пашинян, Арарат Мирзоян  и Сасун Микаелян Никол Пашинян периодически призывали участников и других граждан  блокировать улицы города и входы в здания государственных органов, заходить на территории, находящихся под особой охраной, и препятствовать их работе.

В результате организаторы и участники акций периодически и на длительное время перекрывали ряд проспектов и улиц, иные транспортные узлы, блокировали входы в государственные и частные здания, а также в структуры местного самоуправления, препятствовали их нормальной работе, озвучивали угрозы и оскорбления в адрес многочисленных людей, не участвующих в их акциях,  применяли насилие в отношении полицейских и иных лиц.

Об аресте депутатов в порядке, установленном Конституцией РА, информирован председатель НС РА.

 

 



Также по теме

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am