1000х90.jpg (78 KB)

В Армении сформировался здоровый финансово-банковский сектор: интервью с Раффи Семерджяном

Armenpress 09:39, 6 Июнь, 2017

В ближайшие месяцы в Армению из ОАЭ приедет группа инвесторов. Об этом в беседе с «Арменпресс»  сказал член Европейской лиги экономического сотрудничества (Брюссель), зампредседателя Ассоциации армяно-эмиратского бизнеса, председатель инвестиционно-консалтинговой компании «Management Mix» Раффи Семерджян.

-Г-н Семерджян, какие перспективы развития финансовой системы в Армении вы видите?

-Прежде всего, финансовая система основана на экономической. Если мы говорим о развитии экономики или финансов, то должны затронуть роль государства.

В какой степени желательна  вовлеченность государства в экономику? Должна ли она быть большей или меньшей?  Поскольку я принадлежу к либеральной школе, то я предпочитаю, чтобы государство создало поле для конкуренции и поощрило ее.  Армения небогата ресурсами, имеет малый опыт в экономических единицах, самым старым компаниям - 20-25 лет, следовательно, роль государства в некоторых стратегических отраслях очень велика. Мое предложение – государство должно поощрять инвестиции, создать некоторые компании, привести их к успеху, затем приватизировать.

Что касается финансовой системы, то мы видим, как в последние 10 лет она с успехом руководит банками, уставной капитал банков вырос до 30 млрд, в Армении сформировался здоровый финансово-банковский сектор. Среди основных проблем здесь остается недостаточный объем вкладов. Сегодня, кроме резервов ЦБ Армении, которые равны примерно  1.8  млрд, общий объем вкладов в коммерческих банках равняется 4-5 млрд. Этого очень мало, доверие должно расти. Этот процесс должно стимулировать и государство, превратив его в политику. Если вырастут вклады, то, автоматически, снизятся проценты. Кредиты станут дешевле, внутреннее кредитование вырастет, особенно, по части малого и среднего бизнеса. В этом – некоторые аспекты развития финансовой системы.

-В свое время вы отмечали, что если один из 10 армян, проживающих зарубежоом, откроет в армянских банках счета, то скоро в Армении состоится мощная банковская система. Это предложение, кажется, было принято Министерством диаспоры. Есть ли сдвиги в этом процессе?

-Это предложение осталось теоретическим. Заинтересованное лицо номер 1 – государство, должно вести в этом направлении политику, установить приоритеты. Пока я не вижу прогресса в этом направлении. Я всегда привожу пример Франции, где в течение 16 лет сформировалось движение – работать зарубежом. Подобное движение должно быть и в Армении: работать зарубежом, копить наше богатство в Армении. Надо организовать приток не только людей, но и капитала. Некоторые приезжают, покупают дома, земли, однако это должно стать политикой, что поможет развивать финансовую систему.

-Важным условием развития банковской системы является доверие, видите ли вы его в Армении?

-Конечно, доверие населения – вопрос номер 1. Здесь играют роль государство, банки. Большинство банков сумели внушить доверие населению. Если смогут продать идею о надежности армянских банков, то станет еще лучше, в этом направлении должны работать государство, банки.

-В годы экономического кризиса армянские банки показали стабильность. Насколько это может стать гарантией для зарубежных вкладчиков?

-Да, армянские банки проявили стабильность. Крупные вкладчики предпочитают работать через свои банки, в  Армении они должны открыть свои счета, и я не вижу в этом проблемы, и вкладчики, думаю, должны работать и с армянскими банками.

- Г-н Семерджян, в последнее вреемя правительство Армении работает в разных направлениях, чтобы привлечь инвестиции. Как вы оцените эту работу?

-Пока эти усилия находятся в зародышевом состоянии. Надеюсь, что новое руководство не пожалеет усилий, Фонд развития сделает это своей политикой. Мы предложили им новую модель. Открыть офисы в Европе, США, на Среднем Востоке, которые будут привлекать инвестиции.

-Правительство Армении таргетировало, в том числе, рынок ОАЭ. В каком направлении Армения может заинтересовать эмиратских инвесторов?

-Профессиональные визиты в ОАЭ начались почти 2 года назад. Сделаны первые шаги. Пока есть малые инвестиции в рынок недвижимости. Следующий этап – срльхоз программы. Есть конкретная сделак в пищевой промышленности. В планах есть и более крупные инвестиции. ОАЭ интересуются сельским хозяйством, гостиничным бизнесом, туризмом, промышленностью. В последнее время заметны подвижки. Раз месяц-два из ОАЭ приезжают бизнес-группы. Мы готовимся провести в июле или октябре конференцию. В Армению приедут 20 инвесторов из ОАЭ, мы посетим с ними конкретные места, покажем наши программы. Мы знаем, что народ хочет видеть быстрые результаты, однамо для таких программ требуется 5-10 лет, так что, придется потерпеть.

Интервью Анны Гзирян


Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am