Председатель НС Армении принял делегацию Комитета по иностранным делам Европарламента

Armenpress 16:55, 25 Май, 2017

Председатель Национального Собрания Армении Ара Баблоян 25 мая принял делегацию, возглавляемую председателем Комитета по иностранным делам Европарламента Дэвидом MакАлистером. 

Как сообщили Арменпресс в Управлении НС Армении по связям с общественностью и СМИ, депутаты Европарламента, представляющие Германию, Венгрию, Хорватию, Латвию, Болгарию, Словению, Финляндию и Италию, посетили Армению в рамках регионального визита в Азербайджан, Грузию и Армению.

Во встрече участвовали члены представленных в парламенте фракций: А.Ашотян, С.Фарманян, К.Бекарян (РПА), Н.Зограбян, В Энфиаджян (“Царукян”), А.Рустамян, А.Кюрегян (АРФД), Н.Пашинян, М.Тандилян (“Елк”).  

Председатель НС А.Баблоян приветствовал делегацию Комитета по иностранным делам Европарламента в НС и представил членов парламентских фракций.

Спикер НС в своем слове отметил, что ЕС продолжает оставаться одним из важных партнеров Армении и сотрудничество с ЕС опирается в первую очередь на общую ценностную систему.

А.Баблоян подчеркнул роль парламентской дипломатии в развитии отношений Армения   – ЕС.

Коснувшись предстоящего подписания нового рамочного соглашения ЕС – Армения, Председатель НС отметил, что продвигающаяся по пути развития демократии Армения ожидает содействия Евросоюза в различных сферах.

В контексте развития демократии и защиты основополагающих прав человека А.Баблоян обратился к составленному Азербайджаном “черному списку”, в который попадают посетившие Арцах иностранцы, выразившие желание ознакомиться с ситуацией на месте.

Председатель НС, затронув вопрос урегулирования Нагорно-Карабахской проблемы и гибнущей в ходе пограничных инцидентов молодежи, подтвердил позицию Армении в решении нагорно-карабахского конфликта мирным путем и отметил: “Как врач долгие годы лечил и оперировал сотни азербайджанских детей, и больно, что в эти дни теряем наших молодых. Думаю, Азербайджан должен сесть за стол переговоров”.

Председатель Комитета по иностранным делам Европарламента Дэвид MакАлистер поздравил А.Баблояна с избранием на пост председателя НС и представил состав возглавляемой им делегации. Он выразил пожелание выслушать мнения как политического большинства, так и оппозиции о происходящих в стране процессах.

В ходе обмена мнениями собеседники обратились к предстоящему подписанию нового рамочного соглашения ЕС – Армения,  путям решения Нагорно-Карабахской проблемы, посещениям Арцаха депутатами Европарламента.    

В беседе своими точками зрения и озабоченностями поделились представители всех фракций НС.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am