1000х90.jpg (78 KB)

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны подкрепить свое заявление действенными шагами: Тигран Абрамян

Armenpress 10:20, 20 Май, 2017

Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, кажется, осознают серьезность момента и сделанное ими адресное заявление – то малое, что они могли сделать.  Об этом в беседе с «Арменпресс»  сказал советник президента Арцаха Тигран Абрамян, комментируя заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 18-го мая.

«Этим заявлением посредники пытаются предотвратить эскалацию напряжения, поскольку Азербайджан последовательно придает обострение процессам, текущим на передовой. В Азербайджане пока не закрыли страницу силового решения конфликта: намерение Азербайджана готовиться к активным военным действиям просто очевидно»,- сказал  советник президента Арцаха Тигран Абрамян.

На вопрос, какие действия должны последовать за адресным  заявлением сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Тигран Абрамян сказал, что это заявление, по всей вероятности, имеет функцию сброса напряжения, однако оно  должно быть подкреплено действенными шагами.

«На данном этапе  главная задача сопредседателей  - добиться выполнения Венских соглашений. В противном случае, заявление сопредседателей может стать эффективным лишь на короткий срок»,- сказал  советник президента Арцаха Тигран Абрамян.

Что касается активности Азербайджана на данном этапе, то, как сказал  советник президента Арцаха Тигран Абрамян, это обусловлено рядом факторов, однако, в первую очередь, она преследует цель добиться уступок путем оказываемого давления.

 

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Ричард Хогланд (США) выступили с заявлением в связи с эскалацией ситуации на линии соприкосновения Арцаха и Азербайджана. В заявлении сказано:

"Согласно информации из нескольких достоверных источников, 15 мая вооруженные силы Азербайджана выпустили ракету по линии соприкосновения, нанеся удар по военной технике. Вечером 16 мая, а также 17 мая, армянские вооруженные силы ответили минометным огнем различного калибра.

Эти действия обеих сторон представляют собой значительные нарушения режима прекращения огня и вызывают тревогу.

 Анна Гзирян



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am