Весь год по территории Армении будут путешествовать мобильные кинотеатры

Armenpress 09:59, 18 Май, 2017

Через неделю 4 гигантских экрана отправятся в путь по областям Армении, и в течение года пройдет более 200 кинопоказов. Как передает «Арменпресс», на презентации мобильных кинотеатров присутствовали министр культуры Армении Армен Амирян и посол Китая в Армении Тиан Эрлун.

В беседе с журналистами министр культуры Армении Армен Амирян сказал, что идея мобильных кинотеатров  породила другую интересную идею. «Эти кинотеатры через неделю отправятся в путь по областям Армении, и в течение года пройдет более 200 кинопоказов. Идея мобильных кинотеатров  породила другую интересную идею. В Армении есть около 90 кинотеатров: мы попробуем объединить их в единую сеть и обеспечить показ в них дистрибьюторских фильмов. Таким образом, попытаемся понять, каково количество зрителей, каков оборот денег. После чего мы сможем предложить частникам сделать более крупные инвестиции»,- сказал он.

До этого в селах и райцентрах пройдут показы популярных армянских и китайских фильмов. Как сказал министр культуры Армении Армен Амирян, в республике пройдет до 700 культурных мероприятий.

В свою очередь,  посол Китая в Армении Тиан Эрлун сказал, что  сотрудничество между обеими странами в области культуры имеет приоритетное значение для обеих сторон. «И Армения, и Китай имеют богатые культурные традиции, и логично, что сотрудничество между обеими странами в области культуры имеет приоритетное значение для обеих сторон. я рад, что на этом обородовании будут показаны китайские фильмы»,- сказал посол Китая в Армении Тиан Эрлун.

По подписанному с Минкультом Армении меморандуму посольство Китая в Армении предоставило ГПОН «Армянский национальный киноцентр» 4 мобильных кинотеатра. Кинопоказам будет содействовать фон «Благочестивое поколение». Сеансы будут бесплатными.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am