1000х90.jpg (78 KB)

Карен Карапетян и Петр Свитальский обсудили вопросы сотрудничества в сфере борьбы с коррупцией

Armenpress 13:57, 7 Февраль, 2017

Премьер-министр РА Карен Карапетян 7 февраля принял руководителя делегации ЕС в Армении, посла Петра Свитальского. Об этом «Арменпресс» сообщили в пресс-службе правительства Армении.

На встрече были обсуждены вопросы, касающиеся сотрудничества в сфере борьбы с коррупцией.

Карен Карапетян представил выполненные правительством Армении меры, в частности законодательные реформы и принятые решения, атакже работу, проведенную в рамках Совета по борьбе с коррупцией. Говоря о предстоящих планах, премьер-министр РА отметил, что в настоящее время разработан новый законодательный пакет, в рамках которого планируется создание независимого превентивного антикоррупционного органа на основе Комиссии по этике высокопоставленных должностных лиц РА.

Посредством данного пакета полностью пересмотрены действующие системы декларирования и столкновения интересов. Также ведутся работы по  совершенствованию расследования коррупционных преступлений.  В настоящее время на основе обсуждений Совета по борьбе с коррупцией разрабатывается ряд важных законодательных проектов, нацеленных на снижение коррупционных рисков во всех сферах.

Премьер-министр подчеркнул, что эффективность и успех мероприятий по борьбе с коррупцией зависят и от гражданской позиции общества, и правительство будет работать в направлении активизации обратной связи с обществом, в том числе и посредством придания нового импульса деятельности Совета по борьбе с коррупцией. Карен Карапетян отметил, что правительство открыто для предложений, отметив важность сотрудничества с партнерами из ЕС.

Петр Свитальский поприветствовал усилия правительства Армении в борьбе с коррупцией и передал премьер-министру РА слова благодарности от бизнес-сообщества за принятые в данной сфере решения и законодательные инициативы. Он отметил, что делегация ЕС в Армении готова продолжать сотрудничество с правительством страны в рамках логики обозначенных премьер-министром приоритетов и антикоррупционных реформ.  

Премьер-министр Армении и глава делегации ЕС в Армении обменялись мнениями по поводу возможностей совместных проектов в рамках Центра стратегических инициатив.  



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am