1000х90.jpg (78 KB)

ЕврАзЭС начал обсуждение вопроса о подписании соглашения с Ираном по созданию свободной зоны торговли по инициативе Армении

Armenpress 16:59, 3 Ноябрь, 2016

Евразийский экономический союз именно по инициативе Армении начал обсуждение вопроса о подписании соглашения с Ираном по созданию свободной зоны торговли. Как сообщает Арменпресс, об этом во время обсуждения государственного бюджета Армении на 2017 год в национальном Собрании сказал заместитель министра иностранных дел Шаварш Кочарян, отвечая на вопрос депутата Самвела Фарманяна.

«Когда мы почувствовали, что санкции в отношении Ирана могут быть сняты, мы сразу инициировали этот процесс. Армения сформировала соответствующую рабочую группу, и эти работы были реализованы», - отметил Кочарян.

Он добавил, что не случайно одна из сессий рабочей группы была проведена в Иране, а следующая - в Ереване. «С этой точки зрения, мы, как инициатор, как страна-член ЕврАзЭС, которая имеет общую границу с Ираном, действительно заинтересованы в сотрудничестве», - сказал Кочарян.

Он добавил, что в ходе дискуссий по поводу соглашения, Иран проводит отдельные переговоры с различными государствами-членами по различным продуктам.

«Естественно, мы будем стремиться, чтобы получить максимум привилегий с точки зрения экспорта продукции, потому что таможенные пошлины высоки в Иране, так как Тегеран таким образом сохраняет свой внутренний рынок. Находясь под санкциями, Иран оказался в ситуации создания самодостаточной экономики и строго сохранял свой внутренний рынок до сих пор. Эти переговоры довольно сложны, однако мы ожидаем, что у нас будут определенные результаты как с точки зрения двустороннего сотрудничества, так и в плане ожидаемого соглашения с ЕврАзЭС», - сказал Кочарян.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am