Соглашение о прекращении огня было достигнуто в результате встречи начальников Генштабов Армении и Азербайджана

Armenpress 11:35, 6 Апрель, 2016

Соглашение о прекращении огня было достигнуто в результате встречи начальников Генштабов Армении и Азербайджана 5-го апреля  в Москве. Об этом вчера на заседании правительства Армении доложил министр обороны Армении Сейран Оганян.

 «Вчера в Москве встретились начальники Генштабов Армении и Азербайджана, в результате чего было достигнуто соглашение о прекращении огня. Действия Азербайджана были беспрецедентными – начиная с 1994 года, и даже вообще по сравнению с карабахской войной. Это было обусловлено примененными типами оружия, плотностью огня, массовостью задействованных сил, а также числом жертв за столь короткое время. Потери противника превысили потери АО в десятки раз»,- сказал министр обороны Армении Сейран Оганян.

Как передает «Арменпресс» с его слов,  подготовленность сторон была беспримерной, в ВС Азербайджана присутствовали наемники и террористы. «Даже если верно то, как они говорят, что они отвечали на наши действия, то они были заранее подготовлены и их действия не были соразмерны. Беспрецедентно было также наличие азербайджанской техники и трупов их военнослужащих на территории НКР. Очевидно военных преступлений с точки зрения гуманизма – пыток, обезглавливания»,- сказал министр обороны Армении Сейран Оганян.

По его словам, в эти дни стала явной консолидация нашего общества, возобновилось добровольческое движение, в обоих армянских государствах в наличии высокая морально-психологическая атмосфера. Министр подчеркнул героизм, проявленный военнослужащими, в результате чего Азербайджан ничего не достиг, даже в тактическом плане. «Сведения о том, что в их руках оказались несколько населенных пунктов, не соответствуют действительности. Талиш, Нор-Сейсулан находятся в глубине оборонной линии НКР. На юге, в центре и на севере, на самых горячих точках, контроль находится в руках АО НКР»,- сказал министр обороны Армении Сейран Оганян, подчеркнув, что всем народом надо склонить головы перед нашими воинами, их подвигом.

По его мнению, оказание в рамках взаимопомощи участия добровольческого движения из Армении, степень боевой подготовки АО НКР, позволяют делать заключение о том, что, в случае дальнейших действий со стороны противника армянская сторона будет готова их предупредить, ответить на них и даже более.

Премьер-министр Армении Абрамян подчеркнул, что эта агрессия противника еще раз подтвердила единение Армении, Арцаха и Диаспоры.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am