1000х90.jpg (78 KB)

Армяноязычная Википедия – лучший опыт дублирования для партнеров: интервью с «Википедистом года» 2015

Armenpress 11:48, 26 Август, 2015

В последние годы в Армении получило размах проведение вики-проектов, которое вызывает цепную реакцию успехов. Самое выдающееся из достижений- количество статей на армянском языке в Википедии; их уже более 180 000, что и выделило Армению в регионе. К успехам относится и оценка опыта армянских википедистов; самое последнее достижение – награждение «Википедистом года» Сусанны Мкртчян, президента научно-образовательной организации «Викимедия Армения». «Арменпресс» представляет интервью с Сусанной Мкртчян.

Армянская Википедия - лучший опыт дублирования для всех остальных вики- сообществ

В целом руководители вики-сообществ всех стран признают, что с точки зрения деятельности Армения самая активная: среди многочисленных новых проектов, которые до этого не осуществлялись – Вики-лагерь, «Один армянин, одна статья», «Вики любит науку» и т.д.

В этом году в нашем лагере участвовали руководитель нашего региона, президент попечительского совета фонда «Викимедия», руководитель образовательных проектов и основатель музейного проекта. Они были впечатлены работой проведенной во время организации лагеря и предложили проведение подобных проектов в других странах с нашим сотрудничеством.

Тогда появилась идея в следующем году провести конвенцию вики-сообщества европейских стран в Армении одновременно с «Вики-лагерем» для того, чтобы другие страны дублировали этот опыт у себя. Они твердят, чтобы я начала принимать активное участие в международных организациях. Это позитивно повлияет на Армению.

Во время «Вики-мании  2015» я получила звание «Википедиста года», что для меня было неожиданностью. Все следят за выступлением основателя Википедии Джимми Уэйлса. Во время конвенции к моему удивлению во время своей речи  сообщает о моем награждении «Википедистом года». Я поднялась на сцену и мне вручили награду.

В армяноязычной Википедии количество статей более 182 000, увеличивается число редакторов

В настоящее время количество статей 182 000. На данный момент мы фокусируемся на качество, а не на количество. Другой индекс в Википедии, по которому Армения пока что уступает, это количесто пользователей. Это означает, что часть существующих статей не пользуются успехом, и нам нужно работать над более востребованными статьями. Самое главное – это образовательные материалы. Для этого мы инициировали серию «Вики любит науку», списки которой доступны.

Википедия очень удобный источник информации. Также увеличились число и сфера редакторов. В настоящее время армяноязычная страница Википедии имеет 40 000 зарегистрированных редакторов, 600 из которых активны. Викилагеря очень повлияли на увеличение числа редакторов. Некоторые из юных редакторов со временем стали активными википедистами. В то же время есть участники, которые редактируют, чтобы иметь возмножность принимать участие в лагере. Я уверена, что они тоже станут более активными редакторами. Кроме этого, во время лагеря за детьми следят все: родители, учителя.

Мы провели два обучающих курса для сельских населенных пунктов Армении и учителей прибывших из Ливана.

К моей большой радости, наши сельские учителя очень хорошо подготовлены. После участия в лагере, они также информировали своих учеников о википроетах и повысили интерес среди них. В сельских населенных пунктах также очень важна деятельность Вики-клубов. Люди, не имеющие занятия, выполняют важную работу для них самих и для пользователей онлайн энциклопедии.

Человек 75 процентов своих знаний получает во время исполнения работы. Редакторы получают огромную пользу во время своей деятельности. Я сама за эти 5 лет довольно улучшила свой английский.

Интервью Ани Назарян

весь материал по адресу https://armenpress.am/arm/news/816390/hayeren-viqipedian-yndorinakman-lavaguyn-pordz-e-gortsynkerneri.html



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am