1000х90.jpg (78 KB)

Арташес Гегамян. Принять безальтернативность внешнеполитического курса Армении

Armenpress 17:00, 24 Август, 2015

Безальтернативность внешней политики, проводимой под руководством президента Республики Армении Сержа Азатовича Саргсяна, подтверждается особенно во время работы авторитетных международных организации. Далеко за примерами ходить не надо. Так, в текущем году в г. Хельсинки с 5-го по 9-ое июля проходила ежегодная сессия Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. Сессия имела большое значение не только потому, что проходила в год 40-летия подписания Хельсинкского Заключительного акта по безопасности и сотрудничеству в Европе, но особую значимость ей придавало и то, что она была созвана в условиях беспрецедентного роста напряженности международных отношений, отказа делегации Федерального собрания РФ принять участие в ее работе, в условиях непрекращающихся широкомасштабных боевых действий, провоцируемых боевиками «Исламского государства» в Сирии и Ираке, столкновений турецких вооруженных сил и курдских военных формирований на севере Ирака и на турецко-сирийской границе. Словом, сессия проходила в обстановке сильного обострения положения на всем пространстве ОБСЕ и вокруг нее. У нас вызывает серьезную озабоченность и тревогу напряженность во взоимоотношениях между нашим стратргическим партнером и ближайшим союзником Россией со странами Евросоюза и США, отношения с которыми у Армении традиционно дружественные, а с  Францией основаны на вековой дружбе и общих ценностях. Обращает на себя внимание значительная активизация диверсионной деятельности азербайджанских вооруженных сил на границе с Нагорно-Карабахской республикой, сопровождаемая циничной информационной войной, развязанной властями Азербайджана против Армении и Нагорного Карабаха.

В условиях сложившихся реалий в международной жизни, думается,  исключительно важно ответственно использовать высокие трибуны международных организаций с тем, чтобы достойно представлять на международной арене внешнюю политику Армении, которая в столь бурные и опасные годы мирового развития показала и показывает свою безальтернативность.

Накануне Хельсинкской ежегодной сессии, я, по уже сложившейся традиции, со всей внимательностью перечитал множество аналитических докладов,  статей и интервью как мировых лидеров, так и признанных аналитиков-международников. Было очень важно найти общность в их подходах к злободневным вопросам международной жизни, которые весьма актуальны и для Армении. И только после этого суметь сопоставить это с установочными задачами внешней политики Армении, которые обозначены в выступлениях и интервью президента Сержа Азатовича Саргсяна. В этом вопросе как нельзя востребованной оказалось выступление президента РА на 5-ом медиафоруме «У подножия Арарата» от 18 марта 2015 года. Приведу выдержку из этого выступления: «Являясь членом ОДКБ, РА одновременно активно развивала свое сотрудничество с НАТО, посредством миротворческих миссий внося свой вклад в укрепление международного мира и безопасности. Наша страна развивала и развивает стратегические союзнические отношения с РФ. Армяно-русские союзнические межгосударственные отношения основаны на  тесных исторических связях наших народов. Тесное сотрудничество с РФ является важным компонентом нашей безопасности, экономического развития и стабильности …  Наша внешняя политика направлена также на укрепление дружественного партнерства с США, привилегированных отношений с Францией. С момента обретения Арменией независимости армяно-американские отношения постоянно переживают восходящее развитие …». Здесь считаю уместным привести некоторые документы, которые говорят сами за себя.

Итак, недавно руководитель делегации Конгресса США в Парламентской Ассамблее ОБСЕ, председатель Первого комитета ПА ОБСЕ, сенатор США Роджер Уиккер, казалось бы, в подтверждение слов нашего президента направил письмо в адрес вашего покорного слуги, которое предоставляем вниманию читателей.

 

Представляется важным ознакомить читателей и с письмами новоизбранного Генерального секретаря Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Роберто Монтелла, председателя Комитета по международным делам Совета Федерации Федерального собрания РФ К. И. Косачева и члена Совета Федерации Н.В. Власенко.

 

From: "Roberto Montella" < roberto@oscepa.dk> Date: Wed, August 5, 2015 12:58 pm

 

Думается, что ознакомившись с этими документами, направленными в адрес делегации Национального собрания РА в ПА ОБСЕ, даже самые зашоренные оппоненты внешнеполитического курса  Армении, проводимого в том числе и на форумах авторитетных международных организаций, скрепя сердце засвидетельствует ее блестящий успех и  безальтернативность, а также  провал своих  ангажированных изысков по очернению этой работы.

 

Арташес Гегамян

Депутат Национального Собрания РА от Республиканской партии, руководитель делегации НС в Парламентской Ассамблее ОБСЕ, председатель партии «Национальное Единение».



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am