Судьбы пятерых миссионерок в фильме о Геноциде

Armenpress 10:00, 2 Декабрь, 2014

В преддверии 100-летия Геноцида снимается новый фильм, в котором рассказывается о судьбе пятерых миссионерок, помогавших армянскому народу. Условное название фильма - «Карта спасения». В фильме говорится о трагедии одного народа, к которому с разных концов света поспешили на помощь пятеро женщин, чьи жизни могут служить примером общечеловеческих ценностей. Автор сценария, продюсер и основатель «Man Pictures» Манвел Сарибекян рассказал «Арменпресс» о фильме «Карта спасения».

Фильм «Карта спасения» - о жизни, противостоящей смерти

«Карта спасения» - полнометражный документальный фильм, с игровыми эпизодами. Оригинал снят на английском, однако будут переводы на армянский, французский, немецкий, русский и другие языки. Фильм «Карта спасения» - о жизни, противостоящей смерти, о спасении против уничтожения, человеколюбия против насилия. Это ода борьбе и победе жизни. Фильм рассказывает о гуманистическом движении, возникшем в конце 19-го – начале 20-го веков, как протест против общечеловеческих трагедий, особенно Геноцида армян.

Фильм документальный, построен только на реальных фактах. Герои фильма – известные гуманисты, видевшие геноцид своими глазами. Это пять европеек – Карен Еппе (Дания), Мария Якобсен (Дания), Бодиль Бьорн (Норвегия), Альма Юхансон (Шведия), Хедвига Бюль (Эстония). Будучи очевидцами Геноцида, эти женщины основали приют для армянских женщин и детей. Оставив благополучную жизнь у себя дома, они посвятили себя армянскому народу. Фильм ведет финнский историк, автор книг о геноциде Сванте Лундгрен. Пройдя по пути, пройденному героями фильма, он чертит новую карту - «Карту спасения». Фильм посвящен памяти великих гуманистов, как дань благодарности от армянского народа всем народам, верующим в гуманизм и высокие ценности. Режиссер-постановщик – Арам Шахбазян, автор сценария – Анна Саргсян.

Съемки в странах Европы и Востока

В съемках участвовали 15 профессиональных и непрофессиональных актеров. Помогали снимать 11 консультантов из 7 стран – историки, знатоки геноцида, биографы героев фильма. Фильм снимался в 14 городах Дании, Норвегии, Шведии, Эстонии в архивах, библиотеках и других местах. В Европе было отснято примерно 60% материала, остальные съемки намечено провести в 5 других странах – Ливане, на территории исторической Армении в Турции, в Греции, Сирии и Армении.

   В основе фильма – гуманизм

Фильм о геноциде, представлен он однако в свете гуманизма, и миссия фильма именно в выдвижении на передний план идей гуманизма и гуманистического движения, а также мощных индивидуальностей его участников.

О задачах съемочной группы и фильма

В составе съемочной группы известные и одаренные профессионалы, которые проявили особую преданность и энтузиазм.

К сожалению, фильм не продвигается, поскольку не хватает денег для его завершения. Вероятно, с этой целью будет организован сбор денег.

Подготовила Роза Григорян



Также по теме

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am