Комитет “Ай дата” США призвал Белый дом прекратить военную помощь Баку

Armenpress 11:43, 13 Ноябрь, 2014

Администрация президента Барака Обамы должна осудить поражение вертолета Азербайджаном и прекратить оказываемую Баку военную помощь,- с подобным предложением выступил председатель комитета “Ай дата” США Арам Амбарян.

«Администрация Обамы должна решительно осудить сокрушение Азербайджаном вертолета, пролетающего над территорией НКР. Одновремвнно США должны прекратить оказываемую Баку военную помощь и приостановить двусторонние соглашения, пока Алиев не прекратит агрессию против Арцаха и Армении. Белый дом должен отказаться от идеологии сохранения паритета между сторонами. Факты очевидны, и мы должны следовать американским принципам. Арцах – демократия, протягивающая руку мира, а Азербайджан – диктатор и автор эскалации антиармянской политики. США должны поддержать мир и демократию»,- подчеркнул Амбарян.

Как передает «Арменпресс», он выступил также с видеопосланием, где призвал армян Америки объединиться и потребовать у своих региональных конгрессменов осудить агрессию Азербайджана.

12 ноября, в 13.45, на восточной стороне воздушной границы НКР в результате нарушения азербайджанской стороной режима прекращения огня, во время учебного полета  был поражен вертолет МИ-24 ВВС НКР. Место поражения очень близко к линии соприкосновения. Противник продолжает вести огонь из разнокалиберного оружия в направлении пораженного вертолета. Позже Степанакерт подтвердил наличие трех жертв.. Командиром экипажа вертолета был майор Сергей Саакян. В беседе с «Арменпресс» пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян подчеркнул, что вертолет не был предназначен для боевых действий, на нем не было вооружения, азербайджанские военные поразили его со спины.  

12 ноября с совместным заявлением и осуждением инцидента выступили три сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

13-го ноября Евросоюз, осудив инцидент, призвал начать расследование и представить результаты международному сообществу.



Также по теме

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am