1000х90.jpg (78 KB)

Уже на вершине Арарата я понял, что я с честью принял вызов самому себе и выстоял: Артак Бегларян

Armenpress 11:05, 28 Август, 2013

«Целеустремленный, самоотверженный, честный, деликатный и с юмором», - так отзываются о молодом и перспективном политологе, помощнике премьер-министра Арцаха Артаке Бегларяне те, кто его знает. А на днях он воплотил в жизнь свою давнюю мечту - покорить вершину библейского Арарата - с честью вышел из испытания, которое он уготовил сам себе. Арменпресс беседовал с Артаком Бегларяном о его восхождении на гору Арарат, о впечатлениях от посещения Западной Армении, о его буднях и досуге, дальнейших планах.

Как и когда зародилась мысль совершить столь непростое восхождение?

Я годами мечтал о том, чтобы увидеть Западную Армению, подняться на библейский Арарат. А в прошлом году прочел объявление о наборе туристической группы для восхождения на Арарат и тут же решил, что наконец, исполню свою мечту. Я договорился с этой группой, однако, из-за отсутствия проводника, эта «экспедиция» так и не состоялась, а времени искать другую группу уже не было. В этом году я решил заранее заняться этим и вопрос проводника был, наконец, разрешен. Так что окончательное решение покорить вершину Арарата созрело еще в прошлом году.

Какие проблемы были в ходе восхождения и как Вы их преодолевали?

Это трудности, с которыми сталкиваются все «альпинисты» - физические перегрузки, холод, проблемы с дыханием, неудобная ночевка. Хотя у меня было намного меньше проблем, чем это обычно бывает у тех, кто пытается покорить Арарат. Так, я никогда не испытывал головокружений или таких проблем с дыханием, как описывали многие. Более того, при очень тяжелом подъеме я пел полной грудью, хотя при этом не рекомендуется даже говорить, чтобы избежать давления на легкие.

Что Вы почувствовали на вершине Арарата?

Мы совершали восхождение прекрасной группой из 15-ти человек, в этом нам помогло туристическое агентство «Тур Солнца». В вопросе проводника мне оказал помощь мой друг Рубен Закарян, а также представитель этого агентства и руководитель группы Геворг Гаспарян.  Я благодарен им и всем членам группы за поддержку и помощь.

В первый день мы заночевали в лагере на высоте около 3300 м, а во второй, естественно, еще выше - почти 4200 м, чтобы наш организм акклиматизировался к резким перепадам температуры. Утром третьего дня (в 3 часа ночи) мы со второго лагеря начали восхождение к вершине Арарата. Накануне выпал обильный снег и, даже, град, так что с самого начала дорога была обледенелая, что еще более затрудняло наш подъем. Но, преодолев ветер и стужу, мы к 8 утра достигли нашей великой цели – вершины Арарата. Эти ощущения невозможно передать: это неповторимо и неописуемо,  когда ты чувствуешь под ногами всю мощь одного из символов армянской нации и понимаешь, что своим потом и кровью ты покорил вершину, что она перестала быть недостижимой и что ты преодолел свой же вызов.

Вы побывали и в Западной Армении, ступили на землю своих дедов…

Да, я побывал в ряде городов нашей исторической родины. Меня раздирали противоречивые чувства: от гордости до боли, от радости до негодования. Интересно, что мы не чувствовали себя туристами… 

(С полной версией интервью можно ознакомиться на армянском сайте «Арменпресс»).

Интервью Ани Назарян

Фотографии с фейсбуковской страницы Артака Бегларяна



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am