Новоизбранный Папа Римский сказал, что желает быть похоронен под памятником жертвам Геноцида армян

Armenpress 17:06, 3 Апрель, 2013

Новоизбранный Папа Римский Франциск в 2005 году во время открытия в Буэнос-Айресе хачкара, посвященного 90-летней годовщине Геноцида армян, сказал, что желает быть похоронен под этим памятником.

Как сообщает Арменпресс, об этом написал лидер епархии Армянской Апостольской Церкви в Чили и Аргентине архиепископ Гисак Мурадян в статье «Наш друг Папа». В этой статье он раскрыл некоторые подробности выступления аргентинского кардинала Хорхе Марио Бергольо.

«Новоизбранный глава Римской Католической Церкви является нашим другом, лично моим другом, а также другом армянской общины Буэнос-Айреса и вообще армянского народа.

Мое знакомство с новоизбранным Папой началось в 2005-ом году, когда мы отмечали 90-летнюю годовщину Геноцида армян и в связи с этим в Кафедральном соборе Буэнос-Айреса был размещен привезенный из Армении хачкар в память наших невинных жертв.

В церемонии освящения и открытия хачкара принял участие также кардинал Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо, который, кстати, кроме того, что поговорил об Армянской Апостольской Церкви и жертвах армянского народа, призвал также Турцию признать факт Геноцида и найти мирное решение Армянского вопроса.

Он подчеркнул также апостольское начало Армянской церкви благодаря апостолам Фаддею и Варфоломею, а после открытия хачкара сказал также, что желает однажды быть похоронен под этим хачкаром. Уместно напомнить, что в Кафедральном соборе Буэнос-Айреса похоронены бывшие руководители этого города.

Папа Франциск всегда принимал участие и выступал с речью с поминках, которые проходили апрелю в память жертв Геноцида армян в Кафедральном соборе.

Я уверен, что глава Римской и Католической церкви, Его Святейшество Папа должен продолжить думать и действовать ради неимущих и пострадавших и оставаться защитником всех наций, ставших жертвой несправедливости, в том числе и армянского народа.

Мы желаем успехов и долгих лет нашему другу кардиналу Хорхе Марио Бергольо и действующему Папе Римскому Франциску», - написано в статье армянского архиепископа.

Напомним, что в результате конклава, состоявшегося 12-13 марта 2013 года в Сикстинской капелле Ватикана архиепископ Буэнос-Айреса, 76-летний кардинал Хорхе Марио Бергольо был избран 266-ым Папой Римской и принял имя Франциска Первый.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am