Написавшая роман о Геноциде армян турецкая писательница удостоилась премии

Armenpress 18:40, 10 Июль, 2012

В турецкой литературе в последнее время стали активны мыслители, которые в своих произведениях затрагивают тему Геноцида армян. Одним из них является турецкая писательница Элиф Шафак, которая была удостоена французской награды «Ордена искусств и литературы».

Посол Франции в Турции Лоурент Били, вручая награду указал, что Элиф Шафак была удостоена этой награды в связи с её интеллектуальным вкладом в свободу слова и самовыражения, межкультурный диалог и права человека. Об этом сообщает Арменпресс со ссылкой на турецкую периодику Haberturk.

Били во время церемонии указал, что эта награда является особой, и ею удостаиваются выдающиеся лица, вносящие свой вклад в мировую культуру и искусство.

Коснувшись начавшегося против Шафак движения со стороны турецкого общества из-за того, что она в своей книге «Отец и внебрачный сын» затронула Геноцид армян, а также судебного дела по обвинению «оскорбление турецкой нации», Били выразил удовлетворение в связи с тем,  что судебное дело не получило дальнейшего развития.

«Как хорошо, что в эти трудные времена Вы не потеряли свое мужество», - отметил посол.

В ответ писательница сказала, что после появления книги многие читатели звонили ей и говорили, что книга дала возможность людям с разным мировоззрением объединиться вокруг общей надежды.

Книга Элиф Шафак «Отец и внебрачный сын» вышла в свет в 2006 году. В центре книги — семья стамбульских армян. Их потомки остались в живых после геноцида, приняли ислам и стали жить как турки. Армянка Армануш рассказывает турчанкам о погибших во время геноцида предках и ждет покаяния. Но покаяния нет, собеседницы не сострадают ей. Они не видят никакой связи между собой и теми, кто совершал преступления.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am