1000х90.jpg (78 KB)

Перспективы переговорного процесса по урегулированию палестино-израильского конфликта

Armenpress 13:45, 6 Июнь, 2011

 Администрация президента США Барака Обамы в 2009-2010 гг. приложила значительные усилия для достижения прогресса в процессе переговоров по урегулированию палестино-израильского конфликта. Усилия американской стороны, однако, до сих пор не дали серьезных результатов. Прямые палестино-израильские переговоры, стартовавшие в сентябре 2010 г., спустя короткое время были приостановлены, поскольку, несмотря на настойчивые требования американской стороны, власти Израиля отказались продлить срок действия решения о десятимесячном замораживании жилого строительства на западном берегу, осуществляемого со стороны Израиля. Представители Палестинской автономии, в свою очередь, отказались продолжать переговоры в условиях этого непрекращающегося жилого строительства. С конца 2010 г. переговорный процесс фактически прекратился, что содержит в себе серьезную угрозу дальнейшей дестабилизации ситуации. О тупиковой ситуации в процессе урегулирования свидетельствует и отставка американского переговорщика на Ближнем Востоке Джоржа Митчела 13 мая 2010 г.

События, происходящие на Ближнем Востоке в 2011 г., еще раз доказали довольно хрупкий характер стабильности в этом регионе. В сложившихся условиях администрация Обамы пытается реанимировать палестино-израильский переговорный процесс, рассматривая этот шаг в контексте действий по увеличению собственного влияния в регионе.

Вопрос о возможности достижения прогресса в палестино-израильских переговорах затрагивался Бараком Обамой и в выступлении от 19 мая 2011 г., посвященном сбытиям на Ближнем Востоке. Заявив о содействии региональным демократическим процессам, президент США коснулся также палестино-израильского конфликта, представив собственное мнение об основных принципах урегулирования. Обама заявил, что единственный приемлемый вариант урегулирования – создание двух независимых государств путем переговоров, причем, границы будущих Палестины и Израиля должны основываться на границах, существовавших до 6-дневной войны 1967 г. В то же время, стороны должны осуществить некоторый обмен территориями.

Президент США также заявил, что имеющиеся в переговорах другие проблемы, в том числе касающиеся палестинских беженцев и окончательного статуса Иерусалима, необходимо обсудить после урегулирования вопросов, связанных с территориями и безопасностью. Обама также подверг критике намерения поставить на Генеральной Ассамблее ООН вопрос признания независимости Палестины, отметив, что этот вопрос может быть урегулирован исключительно на основе договоренностей, достигнутых в ходе двусторонних переговоров.

20 мая 2011 г. Обама встретился в Вашингтоне с премьер-министром Израиля Бениамином Нетаньяху, обсудив с ним ряд вопросов и также возможность возобновления палестино-израильских переговоров. Премьер Израиля, однако, довольно жестко прореагировал на позицию Обамы относительно принципов урегулирования. Заявив, что Израиль готов к установлению мира, он подчеркнул, что установление стабильного и долговременного мира возможно только в случае представления реалистичных принципов урегулирования.

Нетаньяху отметил, что Израиль никогда не согласиться вернуться к границам 1967 г., поскольку их защищать невозможно и этот шаг поставит под угрозу стратегические интересы безопасности Израиля. Он также сказал, что Израиль исключает возможность возвращения в Израиль палестинских беженцев, предлагая взамен этим беженцам поселиться на территории будущей независимой Палестины.

Для возобновления переговоров между Израилем и Палестиной препятствием является и соглашение между ХАМАС и ФАТХ, подписанное 4 мая 2011 г. в Каире, направленное на объединение двух основных сил Палестинской автономии. Соглашеие предусматривает формирование правительства переходного периода из представителей этих двух сил, которое должно будет в течение года создать условия для проведения выборов на территории автономии.

Израильские власти уже несколько раз заявляли, что не намерены вести переговоры с палестинским правительством, если в состав последнего будут включены представители ХАМАС, отрицающие право Израиля на существование. Этой проблемы в своем выступлении 19 мая 2011 г. коснулся и Обама, отметив, что включение представителей ХАМАС в состав палестинского правительства создает дополнительные проблемы на пути возобновления переговоров.

Собственное мение относительно палестино-израильских переговоров Обама представил и в своем выступлении 22 мая 2011 г. на годичной конференции наиболее влиятельной еврейской лоббистской организации США - «Комитета американо-израильских общественнных связей». Это выступление определенно отличалось от его выступления три дня назад в Госдепартаменте США. Коснувшись вопроса границ Израиля и будушей независимой Палестины, Обама заявил, что восстановление границ 1967 г.с реализацией одновременных территориальных обменов предполагает, что новые границы двух государств будут отличаться от границ 1967 г., а размеры и характер отличий будет определяться в ходе переговоров, при которых должны обязательно учитываться изменения, имевшие место за прошедшие 44 года.

В то же время Обама отметил, что из-за быстрых темпов демографического роста палестинцев, проживающих на контролируемых Израилем территориях, Израиль уже через короткое время окажется перед серьезной проблемой сохранения еврейского характера государства.

Официальную позицию Израиля относительно арабо-израильских переговоров Бениамин Нетаньяху представил также 24 мая 2011 г., выступая перед представителями двух палат Конгресса США. Нетаньяху еще раз заявил, что Израиль никогда не согласиться вернуться к границам 1967 г. и принять на территорию Израиля палестинских беженцев и их потомков.

Премьер Израиля коснулся также вопроса принадлежности Иерусалима, подчеркнув, что этот город уже никогда не будет разделен на части и продолжит оставаться столицей Израиля. Он также заявил, что безопасность Израиля требует полной демилитаризации будущего палестинского государства.

Выступление Нетаньяху несколько раз прерывалось аплодисментами, что является свидетельством огромного влияния в Конгрессе США еврейского лобби. Очевидно, что для президента Обамы в этих условиях будет крайне затруднительно оказывать давление на Израиль. В США уже фактически стартовала предвыборная кампания 2012 г., что создает дополнительные проблемы для администрации Обамы.

Представители Палестинской автономии, в свою очередь, подвергли острой критике выступление премьера Израиля в Конгрессе США, заявив, что Израиль не готов к компромиссному решению и выдвигаемые Нетаньяху условия неприемлемы для Палестины.

Возобновлению переговорного процесса может серьезно помешать и постановка в сентябре 2011 г. в Генеральной Ассамблее ООН вопроса о признании независимой Палестины в границах 1967 г. и членства Палестины в ООН. 28 мая 2011 г. в поддержку этой инициативы выступила Лига Арабских государств.

Как заявил руководитель Палестинской автономии Махмуд Аббас, признание независимости Палестины со стороны ООН в этих условиях - единственный выход из тупиковой ситуации, поскольку выступление Нетаньяху в Конгрессе США свидетельствует о неготовности Израиля к установлению мира.

По всей вероятности, администрация Обамы в ближайшие месяцы продолжит свою политику по сближению позиций сторон, пытаясь добиться возобновления переговоров и тем самым избежать намеченного на сентябрь обсуждения ООН вопроса о независимости Палестины. В то же время, учитывая жесткую позицию нынешнего руководства Израиля, вероятность старта нового этапа переговоров довольно незначительна.

Бениамин Погосян

доктор исторических наук,

член Совета ассоциации политических наук Армении.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am