Мэр Феррары резко отреагировал на попытку посла Турции вмешаться в мероприятие к годовщине Геноцида

Armenpress 15:13, 1 Май, 2021

«Феррара – не Турция» — этими словами мэр итальянского города Алан Фабри выразил возмущение письмом, направленным послом Турции в Италии в связи с проведением мероприятия  по случаю годовщины Геноцида армян в театре Феррары. 

Как  передает Арменпресс, в письме на имя мэра Фабри посол Мурад Салим Эсенли призвал его пересмотреть свою позицию по поводу мероприятия «Геноцид армян через память - переговоры и молчание», которое состоится в театре с участием Антонии Арслан.   Посол назвал это «односторонним мероприятием», основанным «исключительно на армянских утверждениях». 

Алан Фабри выразил недоумение по поводу действий посла, отметив, что во-первых существует  достаточно свидетельств «тех ужасных событий, которые   недавно признал  и президент США». Кроме того, мэр отметил, что турецкий дипломат, по сути, «предлагает цензуру в нашем собственном доме в связи с мероприятием, единственная цель которого - почтить память 1,5 миллиона невинных жертв и бороться с давним отрицанием». 

«Мы не можем допустить, чтобы  память о демократических, мирных и культурных инициативах, осуществленных в театре, который считается храмом свободы, пыталась запутать  такая страна, как Турция, которая отнюдь не отличается демократией. 

Если турецкий посол с его недопустимым вмешательством думает, что он может диктовать свои законы в нашем доме, то я должен сказать, что он глубоко ошибается. Феррара - свободный город, враг любого режима и отрицания и такой будет всегда», - сказал Алан Фабри. 

 Мэр объявил, что инициирует процесс присвоения итальянской писательнице армянского происхождения Антонии Арслан и турецкого историка Танера Акчама, известного своими смелыми публикациями о Геноциде армян и армянском вопросе,  звания почетного гражданина. «Мое уважение и восхищение ими обоими», - заключил мэр Феррары на своей странице в Facebook. 



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am