1000х90.jpg (78 KB)

Армения подала в ЕСПЧ межгосударственый иск против Азербайджана

Armenpress 11:01, 2 Февраль, 2021

Правительство Армении 1 февраля представило в Европейский суд по правам человека межгосударственый иск против Азербайджана. Иск представлен за конвенционные нарушения, допущенные Азербайджаном в течение 44-дневной войны и в последующий период.

Как сообщили «Арменпресс» в офисе представителя Армении в ЕСПЧ, в частности, правительство Армении утверждает, что Азербайджан нарушал права на жизнь, неприкосновенность, собственность, личную и семейную жизнь, образование и ряд других прав, также подвергал пыткам и проявлял бесчеловечное отношение к населению Арцаха и Армении.

Правительство приложило к иску многочисленные и объемные доказательства. В иске, в числе многих других, затронут также ряд вопросов защиты прав военнопленных и гражданских лиц, перемещенного населения Арцаха, погибших и раненых гражданских лиц, их родных, лиц, потерявших собственность, представителей местных и международных СМИ.

Этот межгосударственный иск от имени государства является важнейшим шагом правового процесса против Азербайджана. Примечательно, что этот иск является первым межгосударственным иском, представленным Арменией в Европейский суд по правам человека.

В ближайшее время в Европейский суд будут направлены и другие дополнительные  доказательства, обосновывающие уже представленные требования. Офис представителя Армении в ЕСПЧ в будущем, так же как и сейчас, будет представлять общественности все дальнейшие развития и предпринимаемые шаги.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am