Иран не потерпит террористов вблизи своих границ. Зариф

Armenpress 12:45, 1 Ноябрь, 2020

Иран не потерпит террористов даже на некотором удалении от своих границ.

Такое заявление  сделал министр  иностранных дел Ирана Мохаммад  Джавад  Зариф, который затронул проблему наемных террористов из Сирии и Ливии в войне в Нагорном Карабахе, развязанной Азербайджаном и   поддерживаемой Турцией. Он представил визиты замминистра ИД Ирана Аббаса  Аракчи в  Баку, Ереван, Москву, Анкару, а также  детали программы, разработанной  Ираном.

«Что касается террористов, мы почти уверены, что они принимали участие в столкновениях. Мы подчеркнули, что этот шаг никому не выгоден.   В ходе переговоров  и еще до них мы проинформировали официальных лиц Азербайджана, Армении, а также России и Турции, что Иран такого не потерпит. Сейчас эти террористы не у наших границ, но есть вероятность, что они находятся на определенном расстоянии от наших границ. Мы серьезно выразили свою озабоченность этим сторонам», - как  передает Арменпресс, сказал Зариф.

Как сообщают иранские СМИ, представляя детали иранского проекта  урегулирования нагорно-карабахского конфликта, министр иностранных дел отметил: «С самого начала кризиса в Карабахе мы консультировались со странами региона, включая Азербайджан, Армению, Россию и Турцию. Мы уверены, что больше всего от этой войны пострадают страны региона, и именно эти страны могут оказать наибольшее влияние на прекращение войны. В этом контексте, не пытаясь конкурировать с существующими механизмами, такими как Минская группа, мы и провели эти консультации».

Зариф отметил, что они ждут мнения по проекту от официальных лиц Азербайджана и Армении, а также российских и турецких партнеров.



Также по теме

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am