1000х90.jpg (78 KB)

Депутаты НС Армении в выступлении Трампа видят возможность признания независимости Арцаха

Armenpress 10:36, 26 Октябрь, 2020

Глава парламентской фракции “Мой шаг”, председатель парламентской группы дружбы Армения-США Лилит Макунц в выступлении президента США Дональда Трампа 25 октября в Нью-Хэмшире видит возможность признания независимости Арцаха со стороны США.

Как передает «Арменпресс», аналогичную точку зрения выразил и вице-спикер НС Армении Ален Симонян.

“Дональд Трамп сегодня в Нью-Хэмшире намекнул, что США могут признать независимость Арцаха”, - отметили депутаты и процитировали слова Трампа.

“Здесь присутствует Армения, посмотрите на армян. Они замечательные люди, они крепкие бойцы, и знаете что, мы сделаем что-то, чтобы им помочь. У них тяжелые времена, но я вчера был в Огайо, мы встретились в Огайо с замечательной группой армян, которые с присущим им духом несли свои флаги.  Проблемы, которые у них есть, смерти, битвы (имеется в виду Карабах - ред.) – это все будет решено. Думаю, это легко будет уладить. Вернитесь и скажите своим людям, что проблема будет решена. Когда ты знаешь, что надо делать, то все просто, как в случае с Косово в Сербии. Мы сделали это в Косово. Вы мне верите?”

26 октября с 08:00 вступило в силу соглашение о прекращении огня, достигнутое при посредничестве США. Однако азербайджанская сторона, примерно в 08:45, грубо нарушив достигнутую в США договоренность о гуманитарном прекращении огня, открыла артиллерийский огонь по северо-восточным боевым позициям Арцаха. Противник нарушил режим прекращения огня и около 09:10, обстреляв позиции в юго-восточном направлении, были выпущены пять артиллерийских снарядов.

 В течение военных действий, развязанных Азербайджаном против Республики Арцах с 27 сентября, при поддержке Турции и наемников-террористов, уже дважды - 10 октября при посредничестве России, 18 октября при посредничестве Франции, было заявлено о прекращении огня. Но через несколько минут после вступления договоренности в силу Азербайджан нарушал его, предпринимая диверсионные атаки, обстреливая передовые позиции и мирные населенные пункты.



Также по теме

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am