Иранский посол призвал Трампа извиниться за выход США из СВПД

Armenpress 15:11, 25 Сентябрь, 2020

Президент США Дональд Трамп должен извиниться перед Тегераном за выход Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы (СВПД) и возместить Ирану экономические и политические потери. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил посол Ирана в Москве Казем Джалали на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

"Больше того, он (Трамп) должен извиниться за то, что США вышли из СВПД, и он должен возместить нам экономические и политические потери", - сказал Джалали.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), выполнение которого полностью снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана.

 

ОтветитьПереслать



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am