МЗ Армении стало лауреатом межведомственной рабочей группы ООН по предупреждению и контролю

Armenpress 11:56, 25 Сентябрь, 2020

В ходе встречи межведомственной рабочей группы Генеральной ассамблеи ООН было объявлено, что Министерство здравоохранения Армении является лауреатом премии межведомственной рабочей группы ООН по предупреждению и контролю неинфекционных заболеваний 2020 года. Об этом «Арменпресс» сообщили в Министерстве здравоохранения Армении.

“В вопросе предоставления премии были учтены достижения Армении в борьбе против курения, в том числе, отрицательное воздействие, обусловленное использованием табачных изделий, их заменителей, осуществление политики, направленной на снижение и предотвращение вредных последствий табачного дыма.

Минздрав приложил большие усилия в борьбе с курением, проявив систематический подход.

Правительство Республики Армения разработало ряд стратегических мероприятий и законодательных изменений с целью эффективного осуществления борьбы против курения. Внедрены программы скрининговых, неотложных операций на сердце (stent for life), острых и подсубпозиционных ишемических инсультов головного мозга и принят Закон Республики Армения “О снижении и предотвращении вреда здоровью вследствие использования табачных изделий и их заменителей”.

Следует отметить, что в последние годы в нашей стране были проведены исследования, обосновывающие инвестиции в профилактику и контроль неинфекционных заболеваний и распространенность их факторов риска в Республике Армения (STEPS), которые послужили основой для реализации этой политики”, - говорится в сообщении министерства.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am