1000х90.jpg (78 KB)

Нагдалян коснулась запрета Турции на перелет самолета Германии через ее территорию

Armenpress 13:46, 2 Сентябрь, 2020

Министерство иностранных дел Армении запрет Турции самолету Германии, перевозившему армянских миротворцев, пролетать над ее воздушным пространством считает достойным осуждения.

Это на пресс-конференции 2 сентября в ответ на вопрос Арменпресс сказала пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

“Предосудительно, что Турция, исходя из своих антиармянских позиций, уже препятствует и действиям миротворцев в рамках НАТО и ООН. Мы этот вопрос по дипломатическим каналам подняли и перед нашими международными партнерами”, - сказала Нагдалян.

Турция запретила самолету Вооруженных сил Германии прибыть в Армению через воздушное пространство и вовремя перевезти армянских миротворцев, осуществляющих миротворческую миссию в Афганистане. Самолет в июле направлялся из Германии в Армению для того, чтобы забрать армянских миротворцев, служащих под германским командованием в Афганистане. Турецкий диспетчер самопроизвольно и без причины отказался дать разрешение на пролет военного самолета через воздушное пространство Турции. Проблема не была решена и властями Турции, и Германия была вынуждена отправить самолет в Армению более длинным путем, воспользовавшись воздушным пространством России, и только в середине августа стало возможно перевезти армянских миротворцев. Для стран-членов НАТО это - обычное явление, позволяющее летать по их территории. Этот инцидент немецкие военные считают преднамеренной провокацией со стороны Анкары. Немецкое издание “Spiegel” в связи с инцидентом напомнило об отношении Турции к Армении, об отсутствии дипломатических отношений, а также о позиции Османской империи в вопросе Геноцида армян 1915 года, который до сих пор турецкое правительство отказывается принять.

Норайр Шогикян



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am