1000х90.jpg (78 KB)

Ответ Давида Тонояна на заявление Алиева “Пока не поздно, освободите наши территории”

Armenpress 14:48, 31 Июль, 2020

Министр обороны Армении Давид Тоноян ответил на заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева “Пока не поздно, освободите наши территории”. Как передает Арменпресс, пресс-секретарь МО Шушан Степанян на своей странице в Facebook опубликовала видеоматериал, в котором Тоноян интересуется, когда же будет это “поздно”.

“Во-первых, учитывая то, что премьер-министр нашей республики, президент Республики Арцах всегда выступают не с такими заявлениями, а с миролюбивыми, призывая к продолжению переговоров, для нас подобные высказывания непонятны. Я, как министр обороны, хотел бы понять, когда же будет это “поздно”, - сказал Тоноян.

Министр добавил, что подобные заявления делает и военное руководство Азербайджана.

“Их военное руководство заявляет, что готово начать военные действия, они ждут лишь приказа. Во-первых, не то, чтобы и мы не ждем подобного приказа, во-вторых, боевые действия в Тавуше стали ярким доказательством того, что за очень короткое время, несмотря на то, что противник очень плотно использовал сверхсовременные средства, он не достиг успеха, наоборот, понес многочисленные потери”, - отметил министр.

Военнослужащие ВС Азербайджана 12 июля около 12:30 на автомобиле марки УАЗ совершили попытку нарушить государственную границу Армении в направлении Тавуша.  После предупреждения с армянской стороны они, оставив машину марки УАЗ, вернулись на свои позиции. В 13:45 военнослужащие ВС Азербайджана, с применением артиллерии, повторили попытку захвата пограничной позиции армянских вооруженных сил, однако, неся потери, были отброшены армянской стороной.  Позже азербайджанская сторона возобновила обстрел, ведя огонь в направлении гражданских инфраструктур. 21 июля в 22:30 в направлении позиции “Бесстрашная” подразделение специального назначения противника предприняло очередное нападение. Подразделения армянских ВС отбили атаку противника, нанеся ему значительные потери.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am