Глава NASA поздравил Китай с запуском зонда на Марс

Armenpress 12:27, 23 Июль, 2020

Глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Джеймс Брайденстайн приветствовал успешный старт китайской ракеты-носителя CZ-5 ("Чанчжэн-5") с первым китайским зондом для изучения Марса "Тяньвэнь-1". Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс, oб этом он написал в четверг в своем Twitter

"После сегодняшнего запуска Китай приближается к тому, чтобы войти в сообщество международных научных исследователей Марса. США, Европа, Россия, Индия и скоро ОАЭ будут приветствовать вас на Марсе в восхитительный год научных открытий. Безопасного полета, "Тяньвэнь-1"! - говорится в сообщении.

"Чанчжэн-5" стартовала в четверг с космодрома Вэньчан (южная провинция Хайнань) приблизительно в 12:40 по местному времени (07:40 мск). На преодоление расстояния от Земли до Красной планеты, которое в разное время составляет от 55 млн до 400 млн км, уйдет семь месяцев, еще порядка трех месяцев "Тяньвэнь-1" пробудет на орбите Марса, фотографируя поверхность планеты и проводя замеры, а затем спустится на его поверхность, где свои задачи начнет выполнять марсоход.

Среди главных задач миссии - изучение поверхности Марса, состава почвы, особенностей атмосферы и климатических условий, а также поиск воды и следов жизни.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am