1000х90.jpg (78 KB)

Число зарегистрированных пожаров сократилось

Armenpress 14:26, 13 Июль, 2020

В первом полугодии текущего года на территории Армении зарегистрировано 2 872 случая пожаров. То есть за первые шесть месяцев этого года число пожаров в Армении составило 682 случая.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре «Арменпресс» сказал заместитель начальника управления по расследованию пожарной и технической безопасности МЧС Армении Сергей Айрапетян. По его словам, к сожалению, не удалось избежать жертв и пострадавших.

“В этом году в результате пожаров погибли 8 человек, 15 пострадали. В прошлом году за то же время был один погибший и 18 пострадавших. В первом полугодии 2018 года  было 5 жертв, 13 пострадавших. Как видите, хотя число пожаров и уменьшилось, однако увеличилось число жертв. То есть число пожаров не имеет значения, и при одном пожаре может быть много жертв”, - сказал Сергей Айрапетян.

Значительная часть зарегистрированных случаев пожаров в Армении – 1 469, была зафиксирована на травяных участках. Следующая часть - жилые дома, жилые здания, за которыми следуют мусорные свалки, мусорные баки. Сергей Айрапетян отметил, что вообще более 90% пожаров во всем мире так или иначе связаны с человеческим фактором, с халатностью и неосторожностью.

“Хотя число пожаров уменьшилось, бдительность терять не нужно. Впереди еще два пожароопасных месяца, и думаю, что число пожаров еще может возрасти. В период жаркой погоды многие предпочитают отдыхать на природе. Одна из распространенных проблем заключается в том, что люди неосторожны с открытым огнем, могут выбросить окурок в сухую траву. И если в ней будут  осколки стекол, то они под воздействием солнечных лучей могут вызвать искру”, - представил Сергей Айрапетян.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am