Министр обороны Армении передал послу Каспршику информацию о ситуации на границе

Armenpress 02:34, 13 Июль, 2020

Министр обороны Армении Давид Тоноян побеседовал с личным представителем действующего председателя ОБСЕ послом Анджеем Каспршиком о действиях, предпринятых Азербайджаном в направлении Тавушской области. Как сообщает Арменпресс, об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь министра обороны Шушан Степанян.

«Министр обороны Давид Тоноян находится в постоянном контакте с личным представителем действующего председателя ОБСЕ, послом Анджеем Каспршиком, во время последней беседы министр обороны Армении проинформировал посла о том, что личный состав армянского военного корпуса проинструктирован пока проявить выдержку, а в случае провокаций со стороны противника в направлении границ Армении, реагировать по существу, вплоть до занятия благоприятных боевых позиций», - написала Степанян.

Ранее сообщалось, что 12 июля около 12:30 военнослужащие Вооруженных сил Азербайджана совершили попытку нарушения государственной границы Армении  на автомобиле УАЗ в направлении Тавуша.

«После предупреждения с армянской стороны азербайджанские военнослужащие оставили свой автомобиль УАЗ и вернулись на свои позиции. В 13:45 часов военнослужащие Вооруженных сил Азербайджана повторили попытку занять пограничный пост Вооруженных сил Армении, применив артиллерийский огонь, но были подавлены армянской стороной, и отступили,  понеся потери», - отметила Степанян.

По ее словам, с армянской стороны потерь не было. 

Министерство обороны Азербайджана сообщило, что в  результате инцидента на армяно-азербайджанской границе 12 июля, с азербайджанской  стороны погибли  2  военнослужащих,   ранены – 5 военнослужащих. Позже в  больнице  скончался еще один из раненых.

Затем стало известно, что азербайджанская сторона открыла  огонь по направлению той  же позиции, где  несколько часов  назад была попытка пересечь армяно-азербайджанскую границу на УАЗе.

«Азербайджанская сторона возобновила обстрел той же позиции, обстрел ведется из минометов 82 мм и танков. Азербайджанское военно-политическое руководство понесет всю ответственность за обострение ситуации», - сообщает   Шушан Степанян.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am