Виновник ДТП, ставшего причиной смерти двоих полицейских, освобожден по амнистии

Armenpress 14:18, 6 Апрель, 2020

Сын Ара Варданяна, известного по прозвищу “Чвчв Аро”, виновного в ДТП, ставшего причиной смерти двоих полицейских, Саргис Варданян освобожден по амнистии.

Об этом в беседе с «Арменпресс» сказала начальник отдела по связям с общественностью уголовно-исполнительной службы МЮ Армении Нона Навикян.

“Саркис Варданян был освобожден 3 апреля, по акту амнистии его срок был сокращен до 2 лет и 2 месяца. Он находился в УИУ «Нубарашен», был осужден на 6 лет и 6 месяцев”, - отметила Навикян.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 2 Закона Республики Армения “Об объявлении амнистии”, принятому в 2018 году (сократить срок наказания, назначенного вступившим в законную силу судебным актом, на две трети - в отношении лиц, совершивших преступление по неосторожности), 6 лет 6 месяцев наказания Саргиса Варданяна были сокращены на 2/3, и окончательное наказание составило - 2 года 2 месяца.

Саргис Варданян был признан виновным по части 3 статьи 242 Уголовного кодекса Республики Армения (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более человек).

Согласно обвинительному заключению, 8-го января 2018 г., около 04:40, Саргис Варданян на доверенном ему автомобиле марки “BMW”, не имея водительских прав, с 2 пассажирами со стороны улицы Московян проехал по улице Абовяна, с включенными фонарями в направлении проспекта Саят-Нова. Превысив разрешенную скорость 60 км/ч до 113, он создал аварийную ситуацию, в результате чего столкнулся с автомобилем дорожной полиции марки “Тойота”, а затем с рекламным щитом, после чего покинул место происшествия и скрылся. В результате ДТП полицейские: водитель “Тойоты” Арег Давтян и пассажир Хачик Гаспарян погибли. В отношении Варданяна была избрана мера пресечения в виде ареста.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am