В Таиланде роботы ухаживают за пациентами с коронавирусом

Armenpress 15:21, 9 Март, 2020

Университет Чулалонгкорн и оператор связи Advanced Info Service (AIS) разработали в Таиланде умных роботов с технологией 5G, которые позволяют следить и ухаживать за пациентами с коронавирусом. Несколько из них уже применяются в трех медицинских учреждениях королевства: два - в больнице Рачавити, один - в Центральном грудном институте Таиланда и еще один - в больнице Ноппарат Рачатхани, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

"Мы задействовали нашу сеть 5G в бизнес-районах для использования интеллектуальных роботов для борьбы с новым коронавирусом", - приводит в понедельник газета Bangkok Post слова руководителя общенациональных операций и поддержки AIS Васита Ваттанасапа. Роботы были собраны на инженерном и медицинском факультетах Университета Чулалонгкорн. Машины используются для наблюдения за симптомами людей, находящихся под подозрением, и уходом за уже инфицированными, чтобы уменьшить вероятность заражения медицинского персонала.

На данный момент в королевстве подтверждены 50 случаев заболевания, вызванного коронавирусом нового вида, вылечились 33 человека, также в стране зафиксирован один летальный исход.

 



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am