В Турции оправдали обвинявшуюся в терроризме писательницу

Armenpress 17:42, 14 Февраль, 2020

Турецкая писательница Аслы Эрдоган и двое ее коллег оправданы судом Стамбула по обвинению в причастности к террористической организации и пропаганде терроризма, сообщает новостной портал Habersol.

"С Аслы Эрдоган, Неджмие Алпай и Бильге Айкут сегодня сняты обвинения по статьям, среди которых "причастность к террористической организации" и "пропаганда терроризма", - передает портал со ссылкой на решение суда, сообщает Арменпресс со ссылкой на РИА Новости.

Ранее с писательниц были сняты обвинения в действиях по подрыву территориальной целостности страны в связи с отсутствием доказательств, однако обвинение по причастности к террористической организации осталось в силе. Прокуратура требовала приговорить обвиняемых к тюремному заключению сроком от 6,5 до 17,5 лет.

В декабре 2016 года Аслы Эрдоган и Неджмие Алпай были освобождены из-под стражи, после чего Эрдоган уехала в ФРГ, где она проживает в настоящее время.

Обе писательницы были задержаны в августе 2016 года после публикации статей в прокурдских изданиях по обвинению в пропаганде запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК). Их заключение под стражу вызвало протесты общественности в ряде европейских стран. Аслы Эрдоган известна за пределами Турции, ее романы переведены на европейские языки и неоднократно удостаивались международных литературных премий.

 

 



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am