1000х90.jpg (78 KB)

В Берлине состоится заседание Армяно-германской межправительственной комиссии

Armenpress 13:20, 10 Февраль, 2020

Заместитель министра экономики РА Варос Симонян встретился с вице-послом Федеративной Республики Германия в Республике Армения Клаусом Венделбергером.

Как сообщили «Арменпресс» в управлении информации и связей с общественностью министерства экономики Армении, во встрече приняли участие руководитель Армянской программы Германского общества международного сотрудничества (GIZ) Анне Кемпа, старший координатор банка KfW в Армении Белла Андриасян, должностные лица Министерства экономики Армении.

Вице-посол Клаус Венделбергер передал Варосу Симоняну официальное предложение немецкой стороны о проведении очередного заседания Армяно-германской межправительственной комиссии по финансовому и техническому сотрудничеству с 21 по 22 июля текущего года в Берлине. Он также сообщил, что для детального обсуждения вопросов, связанных с проведением заседания, в ближайшее время планируется визит в Армению чиновника Министерства экономического сотрудничества и развития Германии.

Клаус Вендельбергер отметил готовность правительства Германии продолжать содействие правительству Армении в процессе осуществления реформ в стране, особенно в экономической сфере, уделяя особое внимание развитию “зеленой экономики” и придавая важность сфере МСБ и туризма.

Варос Симонян, как сопредседатель Армяно-германской межправительственной комиссии с армянской стороны, принял предложение германской стороны о сроках проведения заседания, а также заверил, что армянская сторона подготовит пакет вопросов, предлагаемых для обсуждения в ходе визита германского коллеги. Замминистра экономики поблагодарил правительство Германии за многолетнее действенное содействие Армении, подчеркнув его значение в развитии экономики страны. Он также выразил надежду, что очередное заседание Армяно-германской межправительственной комиссии также будет стимулировать торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами.

 Старший координатор банка KfW в Армении Белла Андриасян кратко представила деятельность банка в Армении, подчеркнув участие банка в программах развития сельского хозяйства, в частности, в сфере страхования сельского хозяйства. Было также отмечено содействие банка в деле основания Центра ТУМО в Берлине.

Руководитель Армянской программы Германского общества международного сотрудничества Анне Кемпа, представляя миссию компании в Армении, выделила проделанную и текущую работу в сфере МСБ и туризма.

В конце встречи Варос Симонян сообщил гостям, что осенью в Ереване планируется проведение Инвестиционного форума ЕС-Армения и пригласил немецкую сторону принять участие в этом мероприятии как на уровне заинтересованных государственных структур, так и частных компаний и организаций.



Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am